ГЛАВНАЯ > Новости

Евросоюз начал подготовку аналога "акта Магнитского"

11:57 10.12.2019 •

Министры иностранных дел государств - членов Евросоюза договорились о начале работы по подготовке особого режима санкций ЕС, накладываемых на физических лиц и организации, ответственных за нарушения прав человека в мире. Как сообщает  DW  со ссылкой на немецкое информагентство dpa, этот документ может стать европейским аналогом действующего в США "акта Магнитского".

"По требованию ряда государств-членов мы договорились начать работу по подготовке глобального режима санкций, направленного на борьбу с серьезными нарушениями прав человека", - заявил в Брюсселе новый верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Ранее он  подчеркнул, что, по его мнению, Европа должна чаще вести диалог с позиции силы.

Как писал журнал «Международная жизнь» после появления данной инициативы в конце прошлого года, «дипломатические источники в Евросоюзе и в  Нидерландах заявляют, что идея индивидуальных санкций «уходит корнями в российский кейс», имея в виду так называемое дело Магнитского и принятый на его основе сначала США, а потом и четырьмя странами ЕС «закон Магнитского» (MagnitskyAct). В соответствии с этим законодательным актом, имущество иностранных чиновников и бизнесменов, подозреваемых западными государствами в нарушении прав человека, может подвергаться аресту, а самим этим чиновникам грозит в лучшем случае отказ во въезде в страны ЕС и США . Очевидно, цель организаторов гаагской конференции – убедить принять предусмотренные законом Магнитского санкции как можно большее количество стран. Как отмечают организаторы, в отношении государств Центральной и Восточной Европы и Великобритании уверенность в их участии есть, а вот страны европейского Средиземноморья пока выражают сомнения».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати