ГЛАВНАЯ > Новости

Американская военная база в Сирии подверглась нападению

15:13 06.12.2019 •

Неизвестные атаковали военную базу США в районе нефтяного месторождения Аль-Омар на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Об этом сообщает агентство SANA.

По данным агентства, нападение произошло в момент прибытия на базу автоколонны с военной техникой и оборудованием. Американские военные открыли по нападавшим артиллерийский огонь.  

Данных о погибших и раненных не приводится.

Ранее, по данным того же агентства, ракетному обстрелу подверглась авиабаза Балад (Ирак), где в настоящее время дислоцированы американские силы. На территории базы разорвались два реактивных снаряда.

3 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные  взяли под контроль месторождения сирийской нефти, чтобы победить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в Росии), и теперь могут делать с этой нефтью все, что захотят. Об этом заявил президент США Дональд Трамп после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в преддверии саммита альянса в Лондоне.

"По большому счету, единственные наши военные, которые остаются на этой территории, - это те, кто охраняют месторождения. Нефть у нас, и мы можем делать с ней, что хотим", - сказал Трамп.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати