ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В. Матвиенко: Русский язык становится все более популярным на Кубе

12:59 20.11.2019 •

В ходе визита в Республику Куба Председатель СФ пообщалась со студентами, изучающими русский язык, и подарила им учебники

Председатель СФ Валентина Матвиенко в рамках официального визита в Республику Куба посетила в Гаване храм Казанской Иконы Божией Матери и пообщалась со студентами, изучающими русский язык на курсах, организованных при храме.

«Изучение русского языка – хорошая возможность познакомиться с великой русской культурой, ближе узнать русских писателей», - сказала Валентина Матвиенко в ходе беседы со студентами.

Она отметила, что между Россией и Кубой активно развиваются экономические связи, реализуются различные проекты, поэтому специалисты со знанием испанского и русского языков будут востребованы на рынке труда.

«Кроме того, - сказала Валентина Матвиенко, - с каждым годом все больше российских туристов приезжают на Кубу. Ваша страна привлекает россиян. Миссия, которую вы выполняете, выстраивая мосты между Россией и Кубой, очень благородная».

Председатель СФ вручила слушателям курсов при храме Казанской иконы Божией Матери учебники русского языка и учебные пособия.

Накануне вечером в рамках Дней культуры Санкт-Петербурга в Гаване Председатель СФ Валентина Матвиенко и Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес посетили гала-концерт Санкт-Петербургского балета в Большом театре Гаваны им. Алисии Алонсо.

Представление мастеров балета было тепло встречено кубинскими зрителями.

Делегация Совета Федерации во главе с Председателем СФ Валентиной Матвиенко находится на Кубе с официальным визитом. В составе российской парламентской делегации – председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, руководитель группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Сергей Калашников, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член группы по сотрудничеству СФ с парламентами стран Латинской Америки, член группы по сотрудничеству СФ с Национальной ассамблеей народной власти Республики Куба Наталия Косихина, депутат Государственной Думы Дмитрий Новиков.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати