ГЛАВНАЯ > Новости

США призвали Южную Корею увеличить платежи за присутствие американских войск

14:55 15.11.2019 •

Об этом  заявил министр обороны США после переговоров с южнокорейским коллегой Чон Гён Ду, которые состоялись в Сеуле, сообщает Yonhap News Agency.

"(Южная) Корея-богатая страна, и она может и должна платить больше, чтобы компенсировать расходы на оборону", - сказал он. Как указывает агентство,  о точной сумме требований американской стороны на этот раз публично не объявлялось.

Ранее, 7 ноября,  сообщалось, что США на переговорах по распределению расходов на содержание американских войск в Южной Корее выставили союзникам общий счет на 4,7 миллиарда долларов.

При этом представитель госдепартамента США Джеймс Дехарт заявил, что Вашингтон запросил даже не полное возмещение затрат на обеспечение обороны Корейского полуострова. Он напомнил о позиции президента Трампа, считающего, что Сеул обязан вносить больший вклад в усилия американцев по обеспечению безопасности страны.

Правительство Южной Кореи утверждает, что запрошенная Вашингтоном сумма в пять раз превышает нынешние платы Сеула за размещение американских войск. При этом детальных обоснований столь значительного повышения союзники не представили.

 В настоящее время на территории Южной Кореи расквартировано 28,5 тысяч американских военнослужащих.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати