ГЛАВНАЯ > Новости

Бундестаг утвердил регулирующий работу "Северного потока - 2" законопроект

11:28 14.11.2019 •

Парламент ФРГ одобрил включение (имплементацию) Газовой директивы Европейского Союза в законодательство страны в той форме, которая позволяет строительство и работу газопровода "Северный поток - 2" на территории Германии. В поддержку этого решения проголосовали депутаты правящей коалиции - Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а также Свободной демократической партии (СвДП), сообщает DW.

Согласно этому документу, требования Газовой директивы ЕС будут применяться не к первому "Северному потоку", построенному еще до ее принятия, а к участку "Северного потока - 2" протяженностью 12 морских миль непосредственно у берегов Германии. Предполагается, что для этого участка вместе с Россией будет найдено компромиссное решение.

В законопроекте перечислены условия для исключения из нового регулирования, но они ограничены сроком в 20 лет. Проект может быть выведен из-под действия Директивы в случае, если первый пункт соединения трубопровода с европейской сетью находится в Германии, если есть "объективные причины" его исключения, такие как необходимость "амортизации вложенных инвестиций", обеспечение безопасности снабжения. Причем такое исключение не должно вредить конкуренции на газовом рынке ЕС и подрывать его энергоснабжение.

Контроль над исполнением предписаний будет осуществлять национальный регулятор - Федеральное сетевое агентство, а не Еврокомиссия.

15 апреля 2019 года Совет ЕС утвердил изменения в Газовой директиве ЕС, являющейся частью Третьего энергопакета ЕС, о распространении европейских норм на газопроводы, идущие в Евросоюз из третьих стран. Они должны  будут работать по тем же правилами, что и трубопроводы, находящиеся на территории государств-членов ЕС. Основных правил четыре. Первое из них предусматривает, что транспортировкой газа не может заниматься та же компания, которая голубое топливо добывает и продает. Второе требование - доступ третьих компаний к газопроводу. Третье - конкурентные тарифы на транспортировку газа будет устанавливать регулятор страны - получателя газа. В-четвертых, газопровод должен будет работать прозрачно, в частности, в вопросе безопасности поставок.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати