ГЛАВНАЯ > Новости

В турецких тюрьмах содержатся около 1200 боевиков ИГИЛ*

14:47 05.11.2019 •

В турецких тюрьмах содержатся около 1200 боевиков террористической группировки "Исламское государство" из разных стран мира. Об этом сообщил глава МВД Турции Сулейман Сойлу не пояснив, о каких именно странах идет речь. Все эти заключенные будут возвращены на родину - вне зависимости от того, лишают ли их там гражданства или нет, сказал Сойлу, чьи слова приводит DW.

Ранее глава пресс-службы президента Турции Фахреттин  Алтун сообщил  газете Stuttgarter Zeitung, что в Германию будут отправлены 20 членов ИГ с немецким гражданством. По данным МВД Германии, еще более 80 граждан ФРГ содержатся в лагерях для боевиков ИГ в Сирии и Ираке, которые находятся под контролем курдов.

После начала турецкой операции из плена в Сирии удалось бежать не менее 750 боевикам ИГ. По словам президента Турции Реджепа Тайипа  Эрдогана, около 500 бежавших - иностранцы.

Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз пригрозил отправить в Германию и Францию боевиков террористической организации "Исламское государство" , являющихся выходцами из Европы и задержанных в ходе операции в Сирии. "Мы захватили тысячи боевиков ИГ, Европа должна их принять", - заявил американский лидер. При этом Трамп имел в виду террористов, захваченных представителями "Демократических сил Сирии" (SDF) - альянса курдских отрядов народной самообороны и арабских оппозиционных групп, которым  США оказывают поддержку при ведении боевых действий в Сирии.

*ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство») – террористическая группировка, запрещена на территории России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати