ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России отреагировали на строительство американских военных баз в Сирии

14:01 05.11.2019 •

Попытки США закрепить незаконное военное присутствие в Сирии неприемлемы и противоречат международному праву. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Вершинин, сообщает РИА «Новости».

По словам дипломата, любые действия,  которыми пытаются закрепить незаконное военное присутствие США, являются, с точки зрения России, противоречащими международному праву и неприемлемым.

5 октября стало известно, что в нефтеносные районы  сирийской провинции  Дейр-эз-Зор направлены дополнительный контингент американских солдат, бронетехника, тяжелое вооружение и боеприпасы. В строительстве задействовано большое количество техники, в регион прибыли дополнительно от 250 до 300 американских военнослужащих. 1 ноября американские военные возобновили патрулирование вокруг нефтяных полей на северо-востоке Сирии.

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал статью, в которой проанализированы причины возвращения американских военных в нефтеносные  регионы Сирии. «Российский МИД уже неоднократно требовал вернуть сирийскую нефть сирийскому народу. На пресс-конференции по итогам недавней встречи с турецким и иранским коллегами Сергей Лавров констатировал: США планируют защищать нефть от самой Сирии. Впрочем, по данным Министерства обороны РФ, американцы и раньше не брезговали торговать сирийской нефтью. Причем, по словам официального представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова, Соединенные Штаты добывают ее с помощью фактически «контрабандного» оборудования, которое ввезено на территорию САР в обход американских же санкций. По данным российских военных, выручка от этих операций превышает 30 млн. долларов в месяц», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати