ГЛАВНАЯ > Без рубрики

Песков выразил надежду на продуктивную работу Конституционного комитета Сирии

14:23 29.10.2019 •

«Мы все желаем продуктивного и конструктивного заседания и надеемся, что это будет хорошим началом для реального процесса политического урегулирования», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее сопредседатель от оппозиции в конституционном комитете Хади Альбахр  заявил, что представители сирийской оппозиции подготовили собственный проект конституции страны, в основу которого легли опыт предыдущих основных законов, а также других стран. «В Сирийской комиссии по переговорам мы рассматриваем весь политический процесс, частью которого была наша конституция. Мы пересмотрели все конституции с 1920 года по 2012 год. У нас был опыт парламентской системы и президентской.  Мы пытаемся придумать систему, которая учитывает нынешние события в Сирии и отвечает нашему видению Сирии в будущем», — сказал он.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 23 сентября объявил о завершении процедуры создания Конституционного комитета Сирии. Гутерриш отметил, что ООН видит в создании комитета новый шаг в деле поиска политического решения для прекращения продолжающейся более восьми лет войны в Сирии.

В состав комитета, который был сформирован в соответствии с резолюцией, принятой 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, вошли 150 человек (по 50 делегатов от Дамаска, оппозиции и гражданских обществ). Каждая группа должна назначить по 15 экспертов для участия в заседаниях "редакционной комиссии", которые будут проходить в Женеве за закрытыми дверями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати