ГЛАВНАЯ > Новости

Пристайко заявил о начале процесса разведения сил в Золотом

12:55 29.10.2019 •

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что в Золотом уже начался процесс разведения сил и средств в соответствии с достигнутой ранее договоренностью в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке страны, сообщает ТАСС.

"Разведение в Золотом происходит прямо сейчас, мы стартуем с сегодняшнего дня.  Мы задержались, потому что это не просто отведение, а оно должно было быть подготовлено и проконтролировано со стороны ОБСЕ", - сказал он.

28 октября официальный представитель МИД России  Мария Захарова отреагировала на заявление лидера батальона "Азов" Андрея Билецкого о "недопущении капитуляции" в случае развода войск в Донбассе.

По ее словам, четыре с лишним года главы стран НАТО и ЕС индивидуально и коллективно винили Россию в недостаточности усилий по реализации минских соглашений.  Как написала Захарова, все это время российская сторона, что срывают  их выполнение националистически ориентированные элементы, ответственность за которые лежала на Киеве.

«Теперь весь мир услышал признание истинно виновных о том, кто и как блокировал все это время выполнение минских договоренностей, стартовым моментом которого должно быть разведение сил», - заявила представитель российского внешнеполитического ведомства, комментируя видеообращение основателя полка "Азов" Андрея Билецкого. Ранее он заявил, что если будет предпринята попытка вытеснить несколько десятков националистов из района Золотого, то на их месте в течение недели появится уже тысяча радикалов, а если и это не поможет, то их численность будет увеличена до 10 тысяч боевиков.

Ранее, комментируя подписание украинской стороной "формулы Штайнмайера", член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что Украина известна не только своей непредсказуемостью в лице политиков и общественных деятелей, но и как поставщик фейковой информации, самым ярким примером которой были известия о смерти Аркадия Бабченко. "Поэтому, если Украина подписала "формулу Штайнмайера", о ней можно порассуждать следующее: "формула Штайнмайера" - это формат, с помощью которого может нормализоваться «Нормандская четверка» в деле урегулирования отношений между Россией и Украиной с одной стороны, Украиной и Донбассом - с другой», - сказал Безпалько.

«Если с помощью "формулы Штайнмайера" удастся сдвинуть с мертвой точки все это движение, то тогда, во-первых, возможно, с России снимут санкции, во-вторых, начнется медленная, не совсем последовательная, но имплементация минских соглашений, наступит прекращение огня. В-третьих, наконец-то удастся достичь нормализации отношений между Украиной и Россией», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати