ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала угрозу главы "Азова" ввести тысячи бойцов в Донбасс

12:07 28.10.2019 •

Официальный представитель МИД России  Мария Захарова отреагировала на заявление лидера батальона "Азов" Андрея Билецкого о "недопущении капитуляции" в случае развода войск в Донбассе. Об этом дипломат написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, четыре с лишним года главы стран НАТО и ЕС индивидуально и коллективно винили Россию в недостаточности усилий по реализации минских соглашений.  Как написала Захарова, все это время российская сторона, что срывают  их выполнение националистически ориентированные элементы, ответственность за которые лежала на Киеве.

«Теперь весь мир услышал признание истинно виновных о том, кто и как блокировал все это время выполнение минских договоренностей, стартовым моментом которого должно быть разведение сил», - заявила представитель российского внешнеполитического ведомства, комментируя видеообращение основателя полка "Азов" Андрея Билецкого. Ранее он заявил, что если будет предпринята попытка вытеснить несколько десятков националистов из района Золотого, то на их месте в течение недели появится уже тысяча радикалов, а если и это не поможет, то их численность будет увеличена до 10 тысяч боевиков.

11 октября президент России Владимир Путин, выступая на  заседании Совета глав государств СНГ, заявил об отсутствии у Зеленского политической воли для разведения сил в Донбассе. «Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники — ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», - сказал Путин.

Российский президент добавил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько раз подавали сигнал о готовности к разведению сил, однако из-за «националистов» украинская сторона не давала ответа. «Здесь нужно проявление политической воли», — заключил Путин.

1 октября представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма подписал «формулу Штайнмайера» - документ, описывающий шаги по урегулированию на востоке Украины. Одним их пунктов этого документа является положение о разведении конфликтующих сторон. Его выполнение открывало путь к встрече глав государств – участников  «нормандского формата» - России, Украины, Франции и Германии.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати