ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об отсутствии у Зеленского политической воли для разведения сил в Донбассе

16:00 11.10.2019 •

 «Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники — ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», - заявил президент России Владимир Путин, выступая на  заседании Совета глав государств СНГ.

Российский президент добавил, что представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик несколько раз подавали сигнал о готовности к разведению сил, однако из-за «националистов» украинская сторона не давала ответа. «Здесь нужно проявление политической воли», — заключил Путин.

1 октября представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма подписал «формулу Штайнмайера» - документ, описывающий шаги по урегулированию на востоке Украины. Одним их пунктов этого документа является положение о разведении конфликтующих сторон. Его выполнение открывало путь к встрече глав государств – участников  «нормандского формата» - России, Украины, Франции и Германии. 

8 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что Россия ищет основания, чтобы не проводить встречу лидеров стран "нормандской четверки", заявил, что Москва заинтересована провести встречу в "нормандском формате" на высшем уровне, но саммит должен быть хорошо подготовлен, чтобы стать результативным.

"Как и все страны - участницы этого формата - Кремль заинтересован в возрождении, в реанимации этого процесса, в проведении новой встречи в верхах. Вместе с тем точку зрения Кремля разделяют многие страны: встреча должна быть подготовлена, дабы стать результативной", - особо подчеркнул он.

Как заявил в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров, «есть ощущение, что украинская сторона требует проведения нормандского саммита с тем, чтобы пересмотреть договоренности предыдущих встреч лидеров России, Украины, Германии и Франции».

По словам Лаврова, это будет просто ударом по репутации нормандской четверки, «и мы сделаем все, чтобы этого не допустить».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати