ГЛАВНАЯ > Новости

В Сирию прибыл дополнительный контингент российской военной полиции

11:59 25.10.2019 •

Около 300 военнослужащих военной полиции Вооруженных Сил России, постоянно дислоцированных в Чечне, прибыли в Сирию. Об этом сообщает телеканал «Звезда».

В ближайшее время военные полицейские приступят к осуществлению патрулирования в назначенных районах, а также оказанию содействия по выводу подразделений курдских отрядов самообороны (КОС) и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы.

Также с аэродромов в Ростовской области и Краснодарского края на авиабазу Хмеймим в Сирии доставлены бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-У», на которых российские военные полицейские будут выполнять поставленные задачи.

По итогам переговоров между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые состоялись 22 октября, был принят совместный Меморандум о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой.

Документ, в частности, предусматривает ввод  на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС  и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 года. После этого  начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.

Ранее журнал "Международная жизнь" рассказал о предпосылках проведения Турцией операции "Источник мира" в Сирии. "Россия выступает за вхождение подконтрольных курдским отрядам территорий в состав единой Сирии, а для Турции главное – предотвратить появление курдской государственности у своих границ (здесь интересы Москвы и Анкары совпадают) и исключить вероятность любой угрозы со стороны основной политической партии сирийских курдов - «Демократического союза», который в Турции считают «продолжением» Рабочей партии Курдистана, т.е. террористической организацией. По этому поводу, как отметил Сергей Лавров, «у нас (у России и Турции -прим.ред.) нет единого понимания того, кого среди курдов считать террористами. У Турции особая позиция. Мы понимаем её обеспокоенность, но все-таки необходимо отделять зерна от плевел и посмотреть, какой из курдских отрядов на самом деле является экстремистским и создает угрозу безопасности Турецкой Республики». Эрдоган назвал это высказывание «ошибочным», -говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати