ГЛАВНАЯ > Новости

В США сочли росийско-турецкое соглашение по Сирии очередным унижением

16:13 23.10.2019 •

После достижения соглашения между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой  Реджепом Тайипом Эрдоганом совместно патрулировать север Сирии США оказались крупнейшим геополитическим неудачником. Такую оценку событию дали журналисты CNN.

Они полагают, что российско-турецкая договоренность добавила унижения Вашингтону: министр обороны России Сергей Шойгу после переговоров лидеров двух стран «фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию».

Американский сенатор-демократ Боб Менендес отметил, что Россия и Турция «получили именно то, что хотели», передает USA Today. По его мнению, российская и турецкая стороны вышли победителем, а у Вашингтона даже нет ясности относительно того, куда будут переброшены выведенные из Сирии американские войска.

Ранее Менендес  предложил ввести санкции против России и Турции после решения президента США Дональда Трампа вывести войска из Сирии. По мнению политика, каждый раз, когда возникает какая-либо проблема или конфликт, Россия оказывается в итоге победителем. "[Выход из Сирии] - это предательство нашей внешней политики перед русскими, которые являются  победителями в этом, и это часть проблемы здесь", - сказал Менендес.

Он  также отметил, что американский лидер вынуждает курдов и потенциальных союзников США считать, что американская сторона может бросить их умирать на поле боя.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати