ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Формула раздора: каковы шансы Украины на будущее без войны

11:52 23.10.2019 • Марина Стародубцева, стажер журнала «Международная жизнь»

Впервые после прихода к власти на Украине команда Владимира Зеленского столкнулась с серьезными проблемами. 1 октября участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины (представители Украины, России, ОБСЕ, Донецкой и Луганской республики) подписали так называемую "формулу Штайнмайера». После подписания документа, который должен стать шагом в урегулировании ситуации на Востоке Украины, в Киеве начались массовые протесты. Вышедшие на улицы противники документа увидели в документе капитуляцию перед Москвой. Это в значительной степени препятствует дальнейшему продвижению по пути урегулирования ситуации на Востоке Украине, в том числе в рамках нормандского формата.

22 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел круглый стол, посвященный последним событиям на Украине. Депутаты и эксперты предположили, как будут дальше развиваться российско-украинские отношения и ответили на вопрос, как должна меняться политика России по отношению к Донецкой и Луганской республике и к Украине в целом.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, любые «формулы» и соглашения сейчас не будут работать на Украине. Он связывает это с тем, что движение украинской политики сейчас во многом контролируется не командой Зеленского, а теми, кто финансирует украинских националистов. «Сплочения на Украине не может быть, так как Зеленский, придя к власти, не смог решить самую важную проблему - уничтожить нацизм. Он сегодня с ними заигрывает, а они управляют процессами и срывают переговоры. Кто вкладывает в них деньги, тот сегодня и правит балом на Украине. И Зеленский сегодня просто заложник этой ситуации», - подчеркивает Водолацкий.

Депутат отмечает, что и западные лидеры, и Россия понимают, что с Украиной сейчас крайне сложно вести диалог. «И Макрон, и Меркель, и наш президент понимают, что беря на себя ответственность за решения, они попадают в ситуацию неисполнения этих решений. Потому что нельзя сегодня с Украиной вести нормальный диалог, который бы как-то мог спрогнозировать ситуацию на ближайшее время», - отметил он.

Директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев также подчеркнул, что ситуация на Украине характеризуется «абсолютной потерей управляемости». С другой стороны, по мнению Пантелеева, Украина сейчас работает как «отлаженный механизм» в создании очага напряженности. Он назвал Зеленского «ширмой», за которой скрываются два реальных больших игрока украинской политики - Запад и олигархат. "США использует Украину как инструмент против России, для создания напряженности на границе. С другой стороны, правит олигархат, который продолжает грабить несчастную Украину», - отметил он.

Однако, по мнению Пантелеева, с уходом ястребов политика США в отношении Украины меняется. Он отмечает, что по мере того как будет меняться геополитическая ситуация, Европа начнет осознавать то, что проблема Украины - это и внутриевропейская проблема. Таким образом, на уровне российской дипломатии появляются новые возможности, замечает он.

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Игоря Шишкина, про «формулу Штайнмайера» западные страны вспомнили именно сейчас чтобы перевести борьбу с Россией в политическое поле и заставить Россию капитулировать через компромиссы. «По моему, ответ такой - военным способом решить проблему Донбасса Порошенко не смог, надавить на Россию экономически с целью сдать Донбасс у Запада также не получилось. Поэтому решили перевести противостояние в политическую плоскость», - подчеркнул эксперт.

Тем не менее, Шишкин считает, что Москва не пошла на эти компромиссы. Перед тем, как начать вести обсуждение в рамках нормандского формата, Россия потребовала прописать главные условия «формулы Штайнмайера». «Для России было важно, что конкретно будет сделано, как это будет выполняться, какое будет главное наполнение этой формулы, - отметил эксперт. - И когда украинская сторона поняла, что не выходит, так как они хотят, они сразу же начали говорить, что Россия выдвигает неприемлемые условия».

Перезапуск информационной политики

Учитывая нарастание разочарования внутри украинского общества, именно сейчас Россия должна подать положительный пример Украине, считает Виктор Водолацкий. Депутат подчеркнул, что украинскому обществу нужно показывать не на словах, а на деле, что Россия с Украиной на самом деле едины. «Прежде всего, Россия должны помочь ДНР и ЛНР и сделать так, чтобы они стали процветающими республиками. Это могло бы стать примером для всей Украины. Они должны понимать, что благодаря, в том числе и России, там восстанавливается все. Мы должны двигаться в сторону того, чтобы создать там счастье и достаток», - замечает Водолацкий.

Он отметил, что сейчас около двадцати процентов ВВП Украины приносят люди, которые работают в России. Важная проблема заключается в том, что с этими людьми никто не работает. Депутат считает, что Россия сейчас существенно проигрывает в этом направлении.

Важной составляющей новой политики России по выстраиванию связей с Украиной депутат считает перестройку российской информационной политики, а именно формата программ на российском телевидении. «Что эти люди видят в СМИ? Ведь эти украинцы смотрят то же самое что и мы, те же шоу на телевидении. Они смотрят как над их родиной и над украинцами издеваются. И зарабатывая деньги в России, они все равно чувствуют негатив к нам», - говорит Водолацкий.

По мнению Сергея Пантелеева, сейчас России крайне необходимо влиять на то, что происходит в Луганской и Донецкой областях и на Украине в целом. По его мнению, процесс деструкции, который происходит на Украине, дает России возможности показать украинскому обществу ориентиры, на которые они будут равняться. «Донбасс подчеркивает всячески, что его цель - это интеграция в Россию. И нам нужно показать, что люди, которые сделали выбор в пользу России, не должны об этом жалеть. Они должны быть примером для остальной части Украины, которая сейчас находится под оккупацией», - подчеркивает эксперт.

Игорь Шишкин также подчеркнул, что сейчас украинская проблема - это русская проблема. «Не решив украинскую проблему, мы не решим проблему русского народа, а значит, не решим проблему укрепления России. Это взаимосвязано», - отметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати