ГЛАВНАЯ > Новости

Литва призывает НАТО развернуть комплексы ПВО на своей территории

11:15 11.10.2019 •

В связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности Германия не исключает консультаций в НАТО по вопросу расширения своей военной миссии в странах Балтии. Об этом заявила министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр во время посещения немецких военных, расквартированных на литовской военной базе в городке Рукла, сообщает DW.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис со своей стороны призвал НАТО развернуть силы ПВО в стране. Кароблис, также прибывший в Руклу, уточнил, что речь идет о противовоздушной обороне для защиты боевых групп, расквартированных в балтийских странах.

Ранее сообщалось, что Германия станет логистическим центром крупномасштабных маневров "Защитник-2020". Их называют крупнейшими подобными учениями за последние 25 лет. Соединенные Штаты планируют в 2020 году в рамках крупномасштабных учений Defender 2020 отработать оперативную передислокацию одной из своих дивизий из США через Германию в Восточную Европу. ФРГ станет логистическим центром в ходе переброски американских военнослужащих в Польшу и страны Балтии, говорится в письме министерства обороны ФРГ к представителям парламентских фракций в комитете германского бундестага по обороне.

В маневрах будут задействованы до 20 тысяч солдат и офицеров США, а также военная техника. Предполагается, что американские войска прибудут в ФРГ с февраля по май 2020 года, причем основное время их переброски в Восточную Европу придется на апрель - начало мая.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати