ГЛАВНАЯ > Новости

Путин призвал Эрдогана взвесить ситуацию при проведении операции в Сирии

16:17 09.10.2019 •

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Kremlin.ru, во время телефонного разговора между президентами России Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, стороны  обменялись мнениями по сирийской проблематике, в том числе с учётом договорённостей, достигнутых в сентябре в Анкаре во время встречи лидеров государств – гарантов Астанинского процесса (Россия, Турция, Иран – прим.ред.)

«В свете объявленных Турцией планов по проведению военной операции на северо-востоке Сирии Владимир Путин призвал турецких партнёров тщательно взвесить ситуацию, чтобы не нанести ущерб общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса», - говорится в сообщении.

Телефонный разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о проводимой турецкой армией операции в Сирии. «Приготовления проходят на фоне нового обострения Анкары с Вашингтоном. Проблемы в двусторонних отношениях начались не вчера. В свое время демонтаж дислоцированных в Турции баллистических ракет (в 1962 году после Карибского кризиса) был воспринят в стране чуть ли не как предательство со стороны заовеанского союзника, а через два года «холодным душем» на турецкие головы стало заявление Линдона Джонсона: если турецкие войска вторгнутся на Кипр, НАТО не будет помогать Турции в случае ее возможного конфликта с СССР. В 2003 году парламент Турции не разрешил США перебросить через турецкую территорию в Ирак американские войска. Наконец, разнонаправленность политических курсов США и Турции в сирийской войне и приобретение Анкарой российских ЗРК дополнительно испортили двусторонние отношения.

В ночь на 7 октября между президентами двух стран состоялся телефонный разговор, имевший, как теперь становится очевидно, далеко идущие последствия. На следующий день Белый дом объявил о выводе своих военнослужащих из зоны предполагаемой операции турецких войск и отказался в ней участвовать. На этот раз слова не разошлись с делом – эвакуация американских военных началась», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати