ГЛАВНАЯ > Новости

Shell призывает Конгресс США не одобрять санкции против «Северного потока»-2

13:48 01.10.2019 •

Англо-голландская Royal Dutch Shell просит Конгресс США не одобрять санкции против российского трансбалтийского трубопроводного проекта Северный поток-2, сообщил Reuters во вторник глава Shell в РФ Седерик Кремерс.

“Если этот закон, находящийся на рассмотрении в Конгрессе США, будет принят, то он затронет все компании, участвующие в проекте, включая Shell. Поэтому мы призываем законодателей не вводить эти санкции”, - говорится в комментариях Кремерса, высланных по электронной почте.

Один из комитетов Сената США в июле одобрил законопроект, предусматривающий санкции в отношении компаний и лиц, участвующих в реализации проекта «Северный поток»-2. Администрация американского президента считает, что запуск трубопровода усилит экономическое влияние России на Европу.

Проект возглавляет Газпром, в то время как другими участниками, оказывающими финансовую поддержку, являются Shell, немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV и французская Engie. OMV также публично высказалась в поддержку проекта «Северный поток»-2.

Ранее  Министерство экономики ФРГ приняло к сведению угрозу санкций США в отношении проекта «Северный поток -2», но Берлин не признает санкции, имеющие экстерриториальное действие. По мнению руководителя германо-российской группы бундестага Робби Шлунда, США не должны заниматься шантажом Берлина в связи со строительством «Северного потока-2», поскольку это противоречит отношениям между суверенными государствами.

«Германия должна иметь возможность обеспечить свою энергетическую безопасность за счет надежных и конкурентоспособных по цене источников. Это рынок, это экономика», — сказал политик.

Говоря о санкциях, Шлунд отметил, что партия «Альтернатива для Германии», членом которой он является, всегда выступала за снятие любых ограничений. Он пояснил это тем, что жители страны «не хотят конфликтов, они хотят хорошего экономического сотрудничества, хотят узнать Россию как туристы, это то, что действительно волнует людей». В связи с этим, считает глава профильной группы бундестага, отношения Москвы и Берлина имеют «очень большой потенциал и прекрасные перспективы».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати