ГЛАВНАЯ > Новости

Украинская делегация отказалась подписать текст «формулы Штайнмайера» - Грызлов

11:27 19.09.2019 •

"Главный итог встречи: представители Киева отказались подписать "формулу Штайнмайера", то есть отказались согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса Донбасса. Это тот самый документ, который был уже согласован 11 сентября политическими советниками лидеров стран "нормандской четверки" и предложен контактной группе для подписания" – сообщил после переговоров полпред России в контактной группе Борис Грызлов.

По  словам российского представителя, Киев сорвал и принятие решения о разведении сил в населенных пунктах Петровское и Золотое.

"Такими действиями Киев поставил под угрозу саммит "нормандской четверки", так как условием проведения саммита было наличие успешного результата по этим двум направлениям", - констатировал Грызлов.

5 сентября  глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что страны - участницы "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) пока не договорились о проведении встречи на высшем уровне из-за позиции Украины.

"(… ) я думаю, что это связано с тем, что Украина еще до конца не определилась по основным вопросам реализации минских соглашений. Признание в том, что они являются безальтернативными, есть, но как они будут реализовываться и насколько согласна команда Зеленского со всеми положениями минских соглашений, пока еще не известно", - сказал украинский политик.

26 августа канцлер ФРГ Ангела Меркель  заявила о планах провести встречу "нормандской четверки" в ближайшее время. Канцлер Германии убеждена, что с новым украинским президентом Владимиром Зеленским возможна реализация  минских соглашений для разрешения кризиса на востоке Украины. "При наличии воли с обеих сторон у нас есть возможность продвинуться вперед", - отметила она.

Ранее о необходимости провести саммит "нормандской четверки" говорил президент Франции Эммануэль Макрон - на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным 19 августа.

В свою очередь, Владимир Путин отметил тогда, что любая встреча в «нормандском формате» должна приводить к нормальным результатам. По его словам, необходимо добиваться уже достигнутых договоренностей и альтернативы «нормандскому формату» не существует.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати