ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров сообщил об окончании войны в Сирии

10:42 13.09.2019 •

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Труд".

Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что с самого начала вооруженного конфликта в САР Россия последовательно выступала за его преодоление политико-дипломатическими средствами, поддержала резолюцию 2254 Совета Безопасности ООН, содержащую «дорожную карту» урегулирования. Кроме того, по  инициативе России и двух других стран-гарантов Астанинского формата – Ирана и Турции – в январе 2018 года в Сочи состоялся Конгресс сирийского национального диалога, участники которого приняли решение о создании Конституционного комитета.

В начале июля на встрече со специальным посланником Генерального секретаря ООН по Сирии Гейром Педерсеном министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Конституционный комитет может начать работу в «самое ближайшее время». Педерсен, в свою очередь, подчеркнул, что Конституционный комитет - это «дверь к более широким политическим процессам, в которых так нуждается Сирия». Он обратил внимание на разобщенность общества и «распад» сирийского народа: «Конфликт идет слишком долго». Гейр Педерсен призвал избегать военных действий и подчеркнул безальтернативность мирного решения сирийской проблемы. «Нужно очень честное сотрудничество между Россией и ООН, если мы хотим добиться прогресса в политическом урегулирования», — добавил он. Кроме того, Гейр Педерсен заметил, что сирийский конфликт разделил не только сирийское общество, но и международное сообщество: «Надо обсудить пути урегулирования международного сотрудничества по Сирии».

«Действительно, сейчас мы выходим на другой уровень решения сирийского конфликта, потому что, благодаря действиям Астанинского процесса, то есть альянсу России, Турции и Ирана, мы вышли на политическое урегулирование. Оно уже очень близко. Создается конституционная комиссия и так далее. Во всяком случае, военных действий такого масштаба, как раньше, уже не ведется. Нет таких больших жертв и разрушений», - заявил ранее в интервью журналу «Международная жизнь» директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО (У) МИД РФ Вениамин Попов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати