ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео выразил надежду на «оживление» нормандского формата властями Украины

11:53 06.09.2019 •

Об этом госсекретарь США Майк Помпео заявил в интервью изданию Daily Signal.

Глава Госдепа напомнил, что США не являются стороной переговоров в нормандском формате, и заявил, что он не будет “спекулировать” на том, будут ли США играть более важную роль в мирных переговорах, если предстоящие потерпят неудачу.

"Мы принимаем активное участие в поиске верного набора решений. Мы надеемся, что решение может быть найдено. Мы также надеемся, что смена руководства Украины оживит нормандский формат", - заявил Помпео, добавив, что бремя деэскалации лежит на российской стороне.

"Мы считаем, что хорошим началом для этого было бы возвращение 24 моряков, которые удерживаются”, - добавил госсекретарь, имея в виду моряков, задержанных  при попытке незаконного пересечения российской границы в ноябре прошлого года в Черном море.

Ранее глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук заявил, что страны - участницы "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия, Украина) пока не договорились о проведении встречи на высшем уровне из-за позиции Украины.

"(… ) я думаю, что это связано с тем, что Украина еще до конца не определилась по основным вопросам реализации минских соглашений. Признание в том, что они являются безальтернативными, есть, но как они будут реализовываться и насколько согласна команда Зеленского со всеми положениями минских соглашений, пока еще не известно", - сказал украинский политик.

«Конечно, сама по себе встреча в нормандском формате не представляет ничего нового. Нормандский формат уже достаточно старый формат и пока никаких результатов он не принес. Но с другой стороны в рамках этого формата может состояться встреча Путина и Зеленского. Пусть эта встреча к каким-то конкретным результатам не приведет, но она может положить начало хоть какому-то диалогу между Украиной и Россией. Пока предпосылок к изменению политики нет. На Донбассе по-прежнему идут интенсивные боевые действия, по-прежнему гибнут люди. Зеленский пока не приступил к выполнению своих предвыборных обещаний. Первое: прекратить войну, второе: наладить отношения с соседями и с Россией, третье: приступить к восстановлению экономики», - заявил ранее журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати