ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: даты следующей встречи лидеров «нормандской четвёрки» пока нет

12:16 03.09.2019 •

Дата следующего саммита "нормандской четверки" пока не определена. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, определена ли дата встречи по результатам консультаций в Берлине. Об этом сообщает ТАСС.

Встреча в Берлине прошла в рамках подготовки к саммиту лидеров "четверки" и реализации минских договоренностей.

26 августа канцлер Германии Ангела Меркель  заявила о планах провести встречу "нормандской четверки" в ближайшее время. Глава немецкого кабинета министров убеждена, что с новым украинским президентом Владимиром Зеленским возможна реализация  минских соглашений для разрешения кризиса на востоке Украины. "При наличии воли с обеих сторон у нас есть возможность продвинуться вперед", - отметила она.

«Прежде чем говорить о контактах в нормандском формате, в принципе, и прежде чем их планировать, хотелось бы всё-таки понять, как новое правительство, когда оно будет сформировано, определит свою позицию в отношении минских договорённостей», — заявил в этой связи министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, Россия, как и Германия и Франция, твёрдо рассчитывает, что новое украинское руководство однозначно подтвердит приверженность минским договорённостям. Лавров пояснил,  что это подтверждение необходимо в связи с тем, что в предвыборный период представители президента Украины делали немало противоречивых заявлений, шедших вразрез с обязательствами Киева по минским договоренностям.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати