ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель и Путин обсудили по телефону саммит в "нормандском формате"

14:01 29.08.2019 •

Собеседники договорились, что Украина продолжит подготовку к саммиту в нормандском формате (Германия, Франция, Россия, Украина), чтобы продвигать реализацию минских договоренностей. Они подчеркнули срочность ускорения переговоров о будущих контрактах на транзит газа. Об этом говорится в сообщении, распространенном  пресс-службой правительства ФРГ.

Канцлер Германии и президент России обменялись мнениями о ситуации в Сирии, в частности о военной эскалации на северо-западе страны и о начале в политического процесса урегулирования  под руководством ООН по преодолению конфликта.

26 августа Меркель  заявила о планах провести встречу "нормандской четверки" в ближайшее время. Канцлер Германии убеждена, что с новым украинским президентом Владимиром Зеленским возможна реализация  минских соглашений для разрешения кризиса на востоке Украины. "При наличии воли с обеих сторон у нас есть возможность продвинуться вперед", - отметила она.

Ранее о необходимости провести саммит "нормандской четверки" заявил президент Франции Эммануэль Макрон - на встрече со своим российским коллегой Владимиром Путиным 19 августа.

В свою очередь, Владимир Путин отметил тогда, что любая встреча в «нормандском формате» должна приводить к нормальным результатам. По его словам, необходимо добиваться уже достигнутых договоренностей и альтернативы «нормандскому формату» не существует.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати