ГЛАВНАЯ > Новости

Начался второй этап поставок российских ЗРК С-400 в Турцию

13:47 27.08.2019 •

Первый самолет с элементами второй батареи ЗРК С-400 прибыл в Турцию, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Министерство национальной обороны Турции.

Российский транспортный самолет  приземлился на авиабазе "Мюртед" близ Анкары. Нынешний этап поставок рассчитан приблизительно  на месяц.

В оборонном ведомстве напомнили, что соглашение по ЗРК С-400 было подписано сторонами 11 апреля 2017 года. Компоненты первой батареи ЗРК С-400 были поставлены в Турцию 12-25 июля.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина пояснила, что реализация контракта по С-400 очень важна для укрепления сотрудничества между Россией и Турцией. «Обе страны нужны друг другу. И яркий пример – это продолжающееся взаимодействие по Сирии. В начале августа состоится еще одна конференция в Астане, где будет продолжен диалог по поиску путей мирного решения конфликта в Сирии. России нужна Турция, а Турции нужна Россия. При этом Москва добилась того, чтобы Турция очень хорошо сотрудничала с Ираном. Россия занимает уникальную позицию на Ближнем Востоке, продолжая сохранять ровные отношения со всеми игроками. Россия добивается того, чтобы государства там не ссорились друг с другом, а нормально взаимодействовали. И с этой точки зрения контракт по С-400, на мой взгляд, не несет угрозы для альянса. Но почему-то там у страха глаза велики, и некоторые в НАТО раздувают эту сделку до невероятных размеров и придумывают то, чего нет. Эрдоган совершенно не собирается ссориться с членами НАТО, и он не планирует никакого выхода Турции из этой организации. Нынешним заявлением о том, что сделка по С-400 не противоречит альянсу, Эрдоган хочет показать, что его политика диверсификации закупок вооружений не несет никакой угрозы остальным членам НАТО. Он всячески это демонстрирует, он настроен миролюбиво, но американцы в своем ключе пытаются представить все наоборот»,- считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати