ГЛАВНАЯ > Новости

Елена Супонина: давление, которое оказывает Америка на Турцию из-за контракта по С-400, не укладывается ни в какие рамки

11:08 17.07.2019 •

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что поставки российских С-400 усилят НАТО. Но в альянсе опасаются раскола и чуть ли не выхода Анкары из организации. «Реализация контракта по С-400 очень важна для укрепления сотрудничества между Россией и Турцией. Обе страны нужны друг другу. И яркий пример – это продолжающееся взаимодействие по Сирии. В начале августа состоится еще одна конференция в Астане, где будет продолжен диалог по поиску путей мирного решения конфликта в Сирии. России нужна Турция, а Турции нужна Россия. При этом Москва добилась того, чтобы Турция очень хорошо сотрудничала с Ираном. Россия занимает уникальную позицию на Ближнем Востоке, продолжая сохранять ровные отношения со всеми игроками. Россия добивается того, чтобы государства там не ссорились друг с другом, а нормально взаимодействовали. И с этой точки зрения контракт по С-400, на мой взгляд, не несет угрозы для альянса. Но почему-то там у страха глаза велики, и некоторые в НАТО раздувают эту сделку до невероятных размеров и придумывают то, чего нет. Эрдоган совершенно не собирается ссориться с членами НАТО, и он не планирует никакого выхода Турции из этой организации. Нынешним заявлением о том, что сделка по С-400 не противоречит альянсу, Эрдоган хочет показать, что его политика диверсификации закупок вооружений не несет никакой угрозы остальным членам НАТО. Он всячески это демонстрирует, он настроен миролюбиво, но американцы в своем ключе пытаются представить все наоборот», - заявила журналу «Международная жизнь» ведущий эксперт Российского совета по международным делам, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

«То давление, которое оказывает Америка на Турцию из-за контракта по С-400, не укладывается ни в какие рамки. Контракт не противоречит международным договоренностям, контракт касается оборонных вооружений, и здесь давление со стороны Америки абсолютно не оправдано и продиктовано в большей степени бизнес-интересами», - сказала эксперт.

 Поставки российских ЗРК С-400 «Триумф» в Турцию начались 12 июля на авиабазу "Мюртед" в провинции Анкара. Контракт был подписан в декабре 2017 года. Позднее глава корпорации "Ростех" Сергей Чемезов уточнил, что речь идёт о поставке четырёх дивизионов С-400 на общую сумму порядка 25 миллиардов долларов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати