ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

В Китайском культурном центре в Москве открылась выставка китайской живописи в стиле «сеи»

13:33 27.08.2019 •

Фото: russian.people.com.cn

В Китайском культурном центре в Москве прошла церемония открытия «Выставки китайской живописи стиля сеи в России-2019». На ней присутствовали Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй, председатель Союза художников Китая, ректор Центрального института изящных искусств Фань Диань, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук.

Чжан Ханьхуэй на церемонии заявил, что китайские художники использовали самобытные китайские традиционные приемы, чтобы передать свое понимание русской природы, продемонстрировав современные тенденции развития изобразительного искусства в Китае. Выставка имеет важное значение для углубления взаимопонимания и общения между деятелями искусства двух стран. Он также выразил надежду, что при совместных усилиях гуманитарное сотрудничество двух государств сможет дать еще больше результатов.

Фань Диань, в свою очередь, отметил, что двусторонние контакты в сфере искусства имеют долгую историю, а сейчас они стали более частыми. На данной выставке представлены работы 10 китайских художников.

А.Ковальчук пожелал, чтобы взаимодействие двух стран в культуре и искусстве становилось еще более тесным, форматы этого взаимодействия – более разнообразными, а его плоды – еще богаче.

Накануне выставки китайские художники за 10 дней посетили Суздаль, Владимир и другие исторические города России и написали около 300 работ. При этом 40 из них стали экспонатами данной выставки. Выставка открыта до 30 августа.

 

Источник: Синьхуа

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати