ГЛАВНАЯ > Новости

Нетаньяху выдал карт-бланш военным на противодействие Ирану

12:46 23.08.2019 •

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отдал приказ военным делать все необходимое для противодействия иранской угрозе. Об этом глава правительства заявил в интервью Девятому каналу израильского телевидения.

"Я нигде не предоставляю Ирану иммунитет, Иран - это государство, которое поклялось уничтожить Израиль. Он пытается создать базы против нас повсюду: в самом Иране, в Ливане, в Сирии, в Ираке, в Йемене", - сказал премьер.

На вопрос ведущего о том, действует ли Израиль против иранских сил в Ираке, Нетаньяху сказал: "Мы действуем на многих театрах [военных действий] против государства, которое стремится уничтожить нас, я дал силам безопасности приказ и оперативную свободу делать все необходимое, чтобы сорвать эти заговоры со стороны Ирана".

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о предпосылках и нынешнем противостоянии Ирана и Израиля в регионе. «Израиль для Ирана, как и США, - официальный враг или, как говорят военные, – доктринальный противник. Кстати, ИРИ является единственным в мире государством, которое не признает возможности существования такого государства как Израиль. Традиционными и официальными для ИРИ лозунгами являются: «Стереть Израиль с карты мира», что создает неразрешимую конфликтную ситуацию. (…)Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что цель Тегерана в Сирии — использовать эту страну как стратегический плацдарм в регионе, разместив в ней на постоянной основе свои сухопутные силы и военно-морской контингент, что позволит «открыть против Израиля фронт на Голанах». «Две с половиной тысячи лет назад в древней Персии была попытка уничтожить еврейский народ, которая провалилась. И сегодня есть попытки со стороны продолжателя древней Персии — Ирана — уничтожить еврейское государство: они говорят об этом открыто, пишут это черным по белому в своих газетах», — говорил израильский премьер. Израильтяне определили «красные линии», которые противники Израиля не должны переступать. Среди них – обстрел израильской территории со стороны Сирии, попадание в руки ливанской «Хезболлы» современных вооружений, строительство военных баз ИРИ, создание военно-промышленных предприятий для производства оружия (в Сирии и Ливане)», -говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати