ГЛАВНАЯ > Новости

Более половины немцев выступают за отмену санкций ЕС против России

11:43 20.08.2019 •

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическим институтом YouGov по заказу агентства dpa, сообщает DW.

Согласно результатам исследования, обнародованным во вторник, 20 августа, лишь 23 процента немцев выступают за сохранение санкций против России в полном объеме.  В то же время более половины немцев выступают за отмену санкций ЕС против Москвы. Из них 21 процент высказывается за незамедлительную отмену штрафных мер, а 32 процента - за поэтапную.

Опрос, проведенный YouGov, также показал, что лишь 40 процентов немцев ощущают угрозу со стороны России, несмотря на резкое ухудшение отношений между НАТО и Москвой. Половина опрошенных заявили, что они не ощущают никакой угрозы со стороны России.

19 августа Премьер-министр федеральной земли Саксония (ФРГ) Михаэль Кречмер призвал отменить антироссийские санкции. «Мы хотим умиротворения конфликта (на Украине- прим.ред.), в котором почти ежедневно гибнут люди. Вопрос только в том, какими средствами [возможно достигнуть данной цели]. Мы видим, что санкции ни к чему не привели. Мы видим, в какой степени это затрагивает новые страны. И мы также видим, что они инструментализируются. Речь идет также о продвижении собственных экономических интересов, например,  США, как в случае с «Северным потокм-2». Мы хотим «Северный поток-2», мы хотим отмены санкций. Вы должны оставаться в разговоре и двигаться друг к другу. Для этого Россия должна внести свой вклад, Украина и мы», - заявил Кречмер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати