ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп объявил Бразилию одним из главных союзников, не входящих в блок НАТО

11:26 01.08.2019 •

Об этом говорится в сообщении, опубликованном администрацией Соединенных Штатов.

 «В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законами США, а также разделом 517 закона об иностранной помощи... я назначаю Федеративную Республику Бразилию главным союзником США, не входящим в НАТО», — говорится в документе.

Соответствующий статус означает приоритетность отношений Вашингтона с Бразилиа. Речь идет о проведении совместных оборонных инициатив, исследований военного характера, поставках ограниченных видов вооружения, участии в контртеррористических мероприятиях и так далее.

Этот статус появился в 1989 году. Основные союзники США вне НАТО — это страны, которые поддерживают Вашингтон, но не входят в военно-политический блок. В их число, в частности, входят Австралия, Аргентина, Южная Корея, Япония, Кувейт. Таким образом, Бразилия стала второй после Аргентины страной Латинской Америки, получившей этот статус.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» член палаты депутатов Национального конгресса Аргентины Карлос Гастон Рома заявил, что из-за ситуации в Венесуэле США пытаются найти союзника в Латинской Америке, чтобы через него влиять на ситуацию в регионе. Они выбрали самую сильную экономику на континенте и предложили ей сотрудничество. Вы же понимаете, что США может «принудить» любую страну к сотрудничеству либо запугав ее, либо пообещав какую-то выгоду в будущем. Отвечая на вопрос о возможном вступлении Бразилии в НАТО, аргентинский политик заявил: «Возможно США хотят сыграть ва-банк и поставить Бразилию перед альтернативой: либо вы с нами против России, либо вы с Россией против нас. Но я вам так скажу: если Бразилия вступит в НАТО, то России нужно создавать свой военный союз, и, я думаю, Аргентина смогла бы в нем поучаствовать. Если Бразилия вступит в НАТО, мы в Аргентине будем чувствовать себя некомфортно, поскольку в соседней стране будут размещены вооруженные силы третьих стран. Нам тоже придётся вооружаться. Это может запустить гонку вооружений на континенте, усилит напряжение между странами»,

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати