ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

В Шанхае начались торговые переговоры между Соединенными Штатами и Китаем

15:00 30.07.2019 • Наталья Дегтярева, журналист

«Начинается новый раунд переговоров между США и Китайской Народной Республикой для того, чтобы каким-то образом разрешить накопившиеся противоречия, которые уже называются однозначно – торговая война», - заявил журналу «Международная жизнь» заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян.

«Главный вопрос, как мне кажется, который возникает в этой ситуации: чего хочет президент Трамп, начав эту мощную атаку на Китай? Здесь оказывается, что для многих вполне информированных американских экспертов цель Трампа не ясна. Можно найти большое количество статей, оценок, которые так и называются: «Чего хочет Трамп, развязав торговую войну с Китаем»? Потому что эти цели очень противоречивы. Он хочет наказать Китай за неправильное поведение, которое имеет место, как показали расследования? Или он хочет разрушить всю систему экономических отношений, которые на самом деле очень важны и для Китая, и для США, потому что обе страны являются главными торговыми партнерами друг для друга. Или высказывается еще такая точка зрения, которая исходит из того, что Китай становится главным экономическим конкурентом Соединенных Штатов. И в этом смысле стратегия Трампа исходит из того, что надо этот экономический рост растущего гиганта каким-то образом ограничить, и ограничить прежде всего в научно-технической области», - заявил эксперт.

По мнению Виктора Супяна, какое-то соглашение между странами будет достигнуто. Все будет зависеть от того, проявит Китай большую или меньшую уступчивость. На это будет реагировать Трамп. Китай в общем тоже понимает свою силу и слишком сильно уступать не намерен, потому что то, что делает Трамп, может очень сильно повлиять на его внутриполитические позиции. 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати