ГЛАВНАЯ > Новости

В Генштабе России рассказали о подготовке наступления боевиков в Идлибе

13:39 29.07.2019 •

По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского, разведка фиксирует скрытную переброску боевиков в юго-западной части идлибской зоны деэскалации в Сирии.

По словам Рудского, также увеличивается количество средств огневого поражения иностранного производства у бандформирований, в том числе реактивных систем залпового огня.

"Во взаимодействии с турецкими коллегами мы принимаем меры по выявлению и точечному уничтожению огневых средств террористов, их техники, вооружения и складов с боеприпасами, - заявил генерал, чьи слова цитирует РИА «Новости».

Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал подробный анализ происходящего в Идлибской зоне деэскалации. «Если Москва в Идлибской зоне деэскалации (ИЗД) выступает за скорейшую нейтрализацию скопившихся здесь террористов (в основном – из группировки Тахрир аш-Шам, объявленной в России террористической), то Турцию во многом устраивает status quo. Там все еще находятся ее прокси, хотя Тахрир аш-Шам (запрещена в России) выдавила большинство их в подконтрольные Турции районы Сирии. Далее, в Анкаре опасаются, что активные военные действия вызовут новую волну беженцев в дополнение к тем, что Турция уже приняла, а это уже может спровоцировать социальный взрыв в стране. Ну и, наконец, как показывает практика, никакие полицейские фильтры не могут выявить в потоке беженцев всех радикалов, которые затаят обиду на то, что Турция их «не защитила». Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В сентябре прошлого года Реджеп Тайип Эрдоган после переговоров с российским и иранским коллегами обязался обеспечить обустройство буферной зоны по периметру ИЗД, до 10 октября добиться вывода из нее тяжелого вооружения и до 15 октября - террористических формирований. А до конца 2018 года - открыть дорогу Алеппо-Дамаск. Уже тогда ряд турецких экспертов заявил, что обязательства эти заведомо невыполнимы. Время подтвердило их правоту», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати