ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео обвинил Иран в нежелании с ним разговаривать

10:33 29.07.2019 •

Госсекретарь США обвинил власти Исламской Республики в нежелании принять его в Иране. Об этом глава американской дипломатии написал в своем микроблоге Twitter. «Недавно я предложил поехать в Тегеран и поговорить напрямую с иранским народом. Режим не принял мое предложение», - заявил Помпео.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о текущем обострении американо-иранских отношений, в частности о намерении США и ряда других европейских стран взять под контроль судоходство в Персидском заливе.

«Принесший 24 июля присягу на пост министра обороны Марк Эспер сразу же заявил, что хочет обеспечить военно-морское присутствие в Персидском заливе для сдерживания Ирана, который угрожает задерживать любые американские торговые суда. Как выразился новый глава Пентагона, американские вооруженные силы будут делать все возможное на воде и в воздухе, чтобы обеспечить безопасное судоходство в Персидском заливе и Ормузском проливе. При этом г-н Эспер заявил, что не собирается начинать войну с Ираном. Практически в ответ на это выступление Эспера президент ИРИ Хасан Роухани заявил: «Мы никому не позволим создавать беспорядки в Персидском заливе и Ормузском проливе. Мы не ищем напряженности или военных столкновений, и все, что мы сделали до сих пор, было пропорционально нарушениям другой стороны». Иранский президент особо подчеркнул, что безопасность в Персидском заливе и Аравийском море имеет огромное значение для Ирана», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати