ГЛАВНАЯ > Новости

Европейцы готовят миссию по сопровождению судов в Персидском заливе без участия США

12:06 25.07.2019 •

Франция, Италия и Дания готовы поддержать предложение Великобритании о совместном патрулировании в Ормузском проливе с целью защиты международных коммерческих судов от нелегитимных действий Ирана. Об этом сообщает Reuters.

В июне на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе с подобным предложением выступили Соединенные Штаты, но реакция европейских дипломатов была прямо противоположной, потому что, приняв план Вашингтона, они невольно поддержали бы США в их конфликте с Ираном.

Больше всех коалиции с США противились Франция и Германия. При этом Франция одной из первых поддержала предложение Лондона, а Германия ведет переговоры. Высокопоставленный дипломат в Берлине заявил, что глава МИД Германии Хайко Маас постоянно контактирует с  министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом и британским коллегой.

 "Запрос, исходящий от Британии, а не от Вашингтона, развязывает европейцам руки в этом вопросе.  Свобода мореходства крайне важна, это не имеет отношения к политике давления на Иран со стороны США", - сказал агентству высокопоставленный дипломат ЕС.

На встрече евродипломатов в Брюсселе британские представители преподнесли свой план так, что он не будет иметь прямого отношения к Евросоюзу, НАТО или США. Кроме военно-морских сил Британия также предлагает задействовать авиацию.

Польша, Нидерланды и Испания также рассматривают возможность принять участие в международной миссии. Дипломаты в Мадриде говорят, что уже провели переговоры с Лондоном.

Ранее сообщалось, что ВМС США будут сопровождать корабли под американским флагом в Ормузском проливе из-за угрозы со стороны Ирана, сказал журналистам глава Пентагона Марк Эспер. «ВМС США будут сопровождать американские суда в соответствии с оценкой рисков. Думаю, другие страны также будут защищать свои корабли», - сказал Эспер. При этом глава Пентагона отметил, что это не означает, что каждое американское торговое судно будет сопровождать военный корабль ВМС США.

Эспер считает, что сопровождение кораблями ВМС США других торговых судов станет для Ирана сдерживающим фактором.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати