ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании назвали захват судов в Ормузском проливе «актом пиратства»

12:25 23.07.2019 •

С такой оценкой действий иранских властей выступил в парламенте глава британского МИД Джереми и призвал немедленно освободить моряков. По словам Ханта, необходимо созвать общеевропейскую миссию для защиты коммерческих судов в Ормузском проливе. Об этом сообщает «Русская служба» Би-би-си.

Хант также заявил, что Великобритания будет участвовать в разработке планов охраны судоходства в Персидском заливе и Ормузском проливе. Охрана судоходства в регионе будет организована европейскими странами без участия США, так как, по словам Ханта, Великобритания не присоединяется к политике "максимального давления" на Тегеран, заявленной президентом Дональдом Трампом.

Лондон, добавил глава Форин-офиса, готов принять жесткие ответные действия в отношении Ирана, если Тегеран не освободит танкер. Американский госсекретарь Майк Помпео на вопрос Fox News об обеспечении безопасности британских судов ответил, что Британия сама должна побеспокоиться о защите собственных судов.

Действия Ирана считаются ответом Тегерана за задержание 4 июля иранского танкера Британией у побережья Гибралтара. Танкер предположительно направлялся в Сирию, что нарушает наложенные на Дамаск европейские санкции. Иран назвал действия Британии пиратством и пригрозил ответить тем же.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати