ГЛАВНАЯ > Новости

В Иране назвали задержание танкера в Гибралтаре актом пиратства

11:07 08.07.2019 •

«Тегеран решительно отвергает подобные действия, которые ведут к усилению напряженности в регионе», - заявил официальный представитель МИД ИРИ Аббас Мусави.  Он также потребовал как можно скорее освободить иранское судно.

Ранее в МИД России заявили, что задержание иранского танкера Grace 1 в проливе Гибралтар кораблями ВМС Британии противоречит заявленным планам ведущих стран Евросоюза добиваться сохранения договоренностей с Ираном в ядерной сфере.

5 июля секретарь иранского Совета целесообразности Мохсен Резаи написал в соцсетях, что «обязанность Ирана заключается в том, чтобы действовать аналогично и захватить британский танкер, если иранский танкер не будет освобожден незамедлительно».

Супертанкер Grace 1 под флагом Панамы, был задержан властями Гибралтара при поддержке британских ВМС 4 июля по подозрению в доставке сырья в Сирию. В заявлении властей Гибралтара говорится, что у них есть разумные основания полагать, что Grace 1 вез нефть на нефтеперерабатывающий завод в сирийском городе Банияс.  На борту танкера находятся 28 членов экипажа, среди которых граждане Индии, Пакистана и Украины.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати