ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал условие снятия запрета на прямое авиасообщение с Грузией

11:27 17.07.2019 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду,  что грузинские власти сумеют стабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране и устранить существующие угрозы для безопасности россиян. «В случае, если это произойдет, будут созданы необходимые условия для рассмотрения возможности отмены принятых Россией мер предосторожности, включая запрет на авиаперевозки в Грузию», - сказал глава внешнеполитического ведомства в интервью изданию Аиф.

Лавров также добавил, что Москва рассчитывает, что руководство Грузии как можно быстрее поймет, насколько опасно и дальше раскручивать антироссийскую истерию. Кроме того, власти страны должны осудить «позорную выходку» телеканала, ведущий которого оскорбил президента РФ, что привело к возмущению грузинского народа.

15 июля глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев на встрече с  руководителем фракции «Альянс патриотов Грузии» Парламента Грузии Георгием Ломия заявил, что  в России искренне переживают из-за состояния российско-грузинских отношений, учитывая исторически добрые и тесные связи, которые существовали между нашими народами. «После событий последнего месяца, в частности, после того, что произошло в Парламенте Грузии и на грузинском телевидении, наши отношения резко отбросило назад, фактически в нулевую точку»,- подчеркнул сенатор, добавив, что то, что происходит сейчас, является чужим сценарием, который навязывается нашим двум странам и народам. При этом, он заявил о готовности работать вместе по налаживанию двусторонних отношений.

Георгий Ломия отметил в свою очередь, что деструктивные политические силы, которые сегодня находятся в Грузии, активно борются со всеми, кто выступает за налаживание двусторонних отношений с Россией. «Все то, что произошло буквально на днях, является звеньями одной цепи и направлены на ухудшение отношений между нашими странами»,- заявил Ломия. По его словам, деструктивные политические силы думают только о себе, являясь реваншистскими силами, которые пытаются показать своим зарубежным хозяевам свою нужность на политической арене, и в связи с этим, они постоянно стремятся создавать ситуации, которые дестабилизируют страну изнутри. При этом, он обратил особое внимание на тот факт, что большинство грузин это понимает.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати