ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Соотечественники в Аргентине за формирование объективного образа России

11:08 16.07.2019 • Юрий Немцев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Буэнос-Айресе прошёл Шестой молодёжный форум российских соотечественников под девизом «Лидерство», организованный Молодёжным координационным советом российских соотечественников, проживающих в Аргентине. Мероприятие состоялось при поддержке посольства России, представительства Россотрудничества и Координационного совета организаций российских соотечественников в этой южноамериканской стране. В ходе его работы был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов взаимодействия, а отдельное внимание было уделено проблеме объективного формирования образа Российской Федерации в складывающихся сложных условиях в мировом информационном пространстве.

По словам председателя состоявшегося заседания и руководителя Молодёжного координационного совета российских соотечественников Анастасии Турской, одним из постоянных направлений деятельности форума является «отстаивание настоящих новостей и борьба с фейк-ньюс о России», что в современных условиях становится всё более востребованным. «Мы призываем наших соотечественников проявлять большую активность в социальных сетях, - отметила она. - Необходимо усилить деятельность организаций, входящих в состав Молодёжного координационного совета, в области социальных сетей и информационного пространства с целью популяризации своей деятельности, а также продвижения позитивного образа России. В ходе форума были озвучены предложения организовать программы радиовещания на русском языке там, где территориально находятся организации соотечественников, с тем, чтобы проводить на постоянной основе программы, в том числе посвящённые России», - сообщила Анастасия Турская, подчеркнув, что эти пункты обязательно будут отражены в финальной резолюции.

Необходимо усилить деятельность организаций в области социальных сетей и информационного пространства с целью продвижения позитивного образа России

Говоря о других направлениях работы форума и деятельности Молодёжного координационного совета, Анастасия Турская подчеркнула, что «самое главное для нас — это предстоящее празднование 75-летия Дня Победы. Мы планируем провести ряд мероприятий, в том числе организовать проведение акции «Бессмертный полк», распространить эту акцию на такие города Аргентины как Росарио, Обера, Мар-дель-Плата, Ушуая, может быть не в форме массового уличного марша, как это происходит в Буэнос-Айресе, но в виде лекций в школах, институтах и клубах соотечественников». Помимо этого важным вектором деятельности, по словам председателя Молодёжного координационного совета, остаётся продвижение и популяризация русского языка. Как сказала в беседе Анастасия Турская, одной из новых инициатив в этом году прозвучала идея об организации на регулярной основе культурно-просветительских поездок в Россию для молодых активистов из числа диаспоры в Аргентине «с целью ознакомления с актуальной страной и её богатой историей».

В Аргентине огромная российская диаспора. Не все смогли сохранить свою родную речь, но сохранили любовь к русской культуре

«В Аргентине проживает около 300 тысяч соотечественников, в данный момент большинство уже в третьем или четвёртом поколении, родившиеся и живущие здесь. Не все смогли сохранить свою родную речь, но сохранили любовь к русской культуре, - заметила Анастасия Турская. - Они активно участвуют во всех мероприятиях российской диаспоры, кто с танцами, кто с блюдами русской кухни и так далее. Многие ни разу не были в России, для них была бы большая честь съездить туда, что также дало бы серьёзный стимул для изучения родного языка».

Председатель Молодёжного координационного совета рассказала также о новых форматах взаимодействия в рамках проведения форума. Так, в ходе его работы состоялся семинар по теме «лидерство», организованный при содействии главы парламентской Группы дружбы с Россией Карлоса Гастона Ромы. Мероприятие было с интересом и энтузиазмом поддержано участниками форума.

Российские представительства в Аргентине открыты для широкого взаимодействия и готовы оказывать всестороннюю поддержку новых проектов и идей молодых соотечественников

Представитель посольства России в Аргентине Марина Пилипенко в свою очередь отметила «большой вклад российских соотечественников в Аргентине в распространение объективных знаний о Российской Федерации». При этом она подчеркнула, что российские представительства открыты для широкого взаимодействия, в том числе готовы оказывать всестороннюю поддержку новых проектов и идей молодых соотечественников. «Хотелось бы отметить огромную роль соотечественников в сохранении богатейшего культурного наследия нашей страны за рубежом, - заявила она. - У Вас насыщенная просветительская повестка работы, вы интересуетесь своей историей и культурой и не забываете свои корни».

Руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова выразила уверенность, что «во многом именно на молодёжь ложится ответственность за то, каким будет мир завтра, за то, какая информация распространяется о нашей стране в контексте диалога с представителями других стран».

«Развитие лидерских качеств, раскрытие потенциала среди молодёжи важны для дальнейшей работы, реализации эффективных и общественно значимых проектов, направленных на сохранение нашей национальной идентичности, на установление государственного диалога и на реально важные и интересные дела, - сообщила она. - В условиях информационной войны, о которой мы так часто слышим сегодня, важно доносить до местной общественности объективную информацию о нашей стране. Мы рады, что ребята публикуют информацию о происходящих мероприятиях в России в аккаунтах их организаций и в своих личных страницах в соцсетях». В конце выступления Ольга Муратова также обозначила своё убеждение, что «этот форум станет той самой востребованной площадкой для поиска и обсуждения новых идей».

В Координационный совет организаций российских соотечественников в Аргентине входит 28 различных объединений, работающих на принципах волонтёрства. Аргентина — единственная страна в Латинской Америке, где проходит самостоятельный форум молодых соотечественников

Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Аргентине Сильвана Ярмолюк отметила важность площадки Молодёжного форума для выработки совместных инициатив, которые в дальнейшем будут вынесены на рассмотрение очередного Всемирного конгресса российских соотечественников. «Аргентина — одна из немногих стран, где существует отдельный форум молодых соотечественников, - заметила она. - В Америках это две страны — Аргентина и США, в Европе — пять стран. Нам надо вместе работать над вещами, которых не хватает. В наше объединение входит 28 организаций соотечественников в Аргентине, и мы все работаем на принципах волонтёрства, - сообщила Сильвана Ярмолюк. - Мы заинтересованы и стараемся, чтоб наша культура сохраняла себя на протяжении многих лет и поколений. Только так мы сможем передать её нашим наследникам».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати