ГЛАВНАЯ > Новости

Министр экономики ФРГ объяснил необходимость «Северного потока–2»

10:36 08.07.2019 •

По словам Петера Альтмайера, реализация проекта не делает Германию зависимой от России в  области поставок энергоносителей. Речь идет о диверсификации источников и маршрутов получения топлива.

« (…)в ближайшие годы у нас будет значительно растущий спрос на газ. По этой же причине мы также строим терминалы для приема американского сжиженного природного газа. С выходом из угольного и атомного потоков мы будем делать упор на большее количество газовых электростанций в течение переходного периода», - заявил Альтмайер изданию Bild.

Ранее немецкий министр подверг резкой критике позицию США по строительству «Северного потока-2». По словам чиновника, трубопровод является частным проектом, который реализуется в интересах Германии. «Прежде всего, каждая страна имеет свободу поддерживать экономические и торговые отношения, которые она считает целесообразными», - заявил Альтмайер.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание и на вмешательство США в реализацию проекта «Северный поток-2». Он назвал бесцеремонными заявления американского посла в Берлине, требующего от немецкого правительства изменить свою позицию и «пойти наперекор своим интересам». Беспокоит министра и действия Еврокомиссии, которая «получила юридическое заключение, что «Северный поток» не нарушает газовую директиву, потом сделала поправки, которые устанавливают правила задним числом для уже сделанных инвестиций».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати