ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Развитие и укрепление отношений с Россией соответствует национальным интересам Словакии

15:41 02.07.2019 •

Председатель Совета Федерации и Председатель Национального совета Словацкой Республики обсудили актуальные вопросы российско-словацкой повестки дня

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национального совета Словацкой Республики Андреем Данко.

Состоялся разговор по актуальным вопросам российско-словацкой повестки дня, затронуты темы инвестиционного взаимодействия, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также некоторые темы европейской политики.

«В Европе все больше политиков осознают вред санкций, торговых войн и других ограничений. Развитие и укрепление отношений с Россией соответствует национальным интересам Словакии», - считает Валентина Матвиенко.

«Ценим, что в Словакии не переписывают историю, чтят память погибших борцов с фашизмом. Это создает хорошую основу для наших отношений», - отметила Председатель СФ.

Она поблагодарила словацкую сторону за адресованное делегации Совета Федерации приглашение принять участие в торжествах по поводу годовщины Словацкого национального восстания 29 августа 1944 года.

Валентина Матвиенко выразила удовлетворение динамикой российско-словацкого политического и парламентского диалога, в частности, по линии межпарламентских групп дружбы.

В этой связи Председатель СФ обратила внимание на необходимость наращивания взаимного товарооборота, чему, по ее мнению, может способствовать проведение российско-словацких бизнес-форумов.

«Благоприятный инвестиционный климат строится на преемственности и заинтересованности в стремлении к сотрудничеству, в том числе, к региональному», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она отметила, что российские законодатели готовы оказывать практическое содействие в создании условий для изучения русского языка в Словацкой Республике.

Председатель СФ высказала пожелание ускорить работу над согласованием соглашения между Россией и Словенией о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Андрей Данко поблагодарил Валентину Матвиенко за содействие в развитии российско-словацких отношений.

«Национальный совет Словацкой Республики выступает за взаимное развитие связей», - констатировал Андрей Данко.

Во встрече приняли участие председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом Словацкой Республики Вячеслав Тимченко, первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом Словацкой Республики Игорь Каграманян, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с Национальным советом Словацкой Республики Олег Ковалев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати