ГЛАВНАЯ > Новости

Елена Супонина: США поняли, что возврата к прежней ситуации на Ближнем Востоке не будет

15:30 26.06.2019 •

В Иерусалиме состоялись переговоры Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном и главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом. «Трехсторонняя встреча руководителей советов по национальной безопасности показала, что Россия, США и Израиль готовы и дальше координировать усилия по борьбе с терроризмом и по поиску взаимовыгодных путей решения острых конфликтов. На мой взгляд, эта встреча показала главное - США поняли, что возврата к прежней ситуации на Ближнем Востоке, когда Вашингтон, что хотел, то и делал, не будет. Российские интересы надо учитывать, а вместе с этим надо учитывать и интересы партнеров России», - заявила журналу «Международная жизнь» ведущий эксперт Российского совета по международным делам, советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

По ее словам, обстановка на фронтах Сирии резко изменилась благодаря тому, что Москва в 2015 году начала там свою антитеррористическую операцию. Встреча в Иерусалиме доказала, что американцы сейчас уже не обсуждают сценарий смены правительства в Сирии. Наоборот, они как-то хотят сохранить свое лицо, и они поняли, что сирийская оппозиция раздроблена, не имеет внятного плана развития страны, и делать на нее ставку ошибочно.

«Американцам просто необходимо и дальше поддерживать контакты с Россией, потому что без нее они не понимают, как быть дальше в Сирии. Без России не могут двигаться дальше в регионе и важные партнеры Америки, такие как Израиль, арабские государства Персидского залива.

Но в то же время Москва посылает очень четкий и ясный сигнал США и Израилю о том, что Россия не собирается сдавать своих партнеров и союзников. Буквально на днях об этом говорил президент России Владимир Путин. Ни о каких сделках, ни о каких закулисных переговорах речи не идет. И это очень хорошо понимают в Иране», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати