ГЛАВНАЯ > Новости

Немецкий бизнес оценил потери от антироссийских санкций

13:27 26.06.2019 •

Санкции США обошлись немецкому бизнесу, работающему в России, в несколько миллиардов евро. Об этом заявил председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп, сообщает РИА «Новости».

По словам Шеппа, по данным опроса, проведенному палатой, в котором приняла участие 141 компания, санкции США обошлись немецкому бизнесу в 1,1 миллиарда евро. «Если экстраполировать эту цифру на весь немецкий бизнес в России, то есть более 4500 компаний с немецкий участием, речь идёт о нескольких миллиардах евро», - уточнил он.

В свою очередь, президент Российско-Германской ВТП Райнер Зеле рассказал о том, что немецкие компании становятся мишенью для всё новых и более произвольных американских санкций, открыто направленных на продвижение экономических интересов США. Зеле пояснил, что считает санкции контрпродуктивными, «они не достигают своей политической цели, вбивают клин между Америкой и Европой, а в долгосрочном отношении наносят урон всем сторонам».

Поэтому президент ВТП призвал к «максимально быстрому отказу как минимум от санкций ЕС против России».

20 июня президент России Владимир Путин заявил, что 3а время действий взаимных санкций Россия недополучила 50 миллиардов долларов, а ЕС потерял 240 миллиардов. «По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США - $17 млрд, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония - $27 млрд. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах», - привел данные глава государства.

Днем ранее глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что экономика ЕС адоптировалась к российским контрсанкциям. «Несмотря на трудности, вызванные российским продовольственным эмбарго, агропродовольственный экспорт Евросоюза показал выдающуюся устойчивость, и большинство затронутых секторов смогли найти альтернативные рынки», —говорится в ответе на запрос депутата Европарламента Надин Морано. При этом, Могерини не привела точных данных о потерях европейских производителей от российских контрсанкций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати