ГЛАВНАЯ > Новости

Могерини заявила об адаптации экономики ЕС к российским контрсанкциям

11:16 19.06.2019 •

Об этом говорится в ответе главы европейской дипломатии Федерики Могерини на запрос депутата Европарламента Надин Морано.

«Несмотря на трудности, вызванные российским продовольственным эмбарго, агропродовольственный экспорт Евросоюза показал выдающуюся устойчивость, и большинство затронутых секторов смогли найти альтернативные рынки», — говорится в документе. При этом, Могерини не привела точных данных о потерях европейских производителей от российских контрсанкций, однако заявила, что влияние  ограничительных мер в отношении России на экономику ЕС в целом остается сдержанным и управляемым.

В конце марта 2019 года глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил, что экономика его страны потеряла порядка 7 миллиардов долларов из-за антироссийских санкций.

В 2017 году специальный докладчик Совета ООН по правам человека, занимающийся вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер Идрис Джезайри заявил, что  совокупные потери экономики Евросоюза, США и других стран, наложивших на Россию свои санкции, составили около 100 миллиардов долларов и вдвое превысили потери самой России.

«Стоимость санкций с точки зрения потерь дохода стран, которые являлись инициаторами санкций, составляет примерно 3,2 миллиарда долларов в месяц», — пояснил Джезайри.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати