ГЛАВНАЯ > Новости

Путин продлил действие продовольственного эмбарго на товары западных стран

16:21 24.06.2019 •

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении действия «отдельных специальных экономических мер». В соответствии с документом, опубликованном на портале правовой информации, запрет на ввоз в Россию некоторых видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции, продлен до 31 декабря 2020 года.

Во время прямой линии 20 июня Владимир Путин заявил, что за время действий взаимных санкций Россия недополучила 50 миллиардов долларов, а ЕС потерял 240 миллиардов.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о суммах и структуре потерь различных стран от введения ограничительных мер в отношении России. «Западные санкции против России привели к результатам, противоположным тем, на которые рассчитывали их инициаторы в Брюсселе и других европейских столицах,- констатирует французское отраслевое сельскохозяйственное издание Farm-connexion. По его оценке, это наблюдается не только в вопросе военной промышленности, продуктов питания, информационных технологий, но даже в столь важной для российской экономики сфере, как сельскохозяйственная техника. Если до санкций Россия закупала тракторы, комбайны и прочие виды продукции сельхозмашиностроения в ЕС, то после их введения сумела наладить собственное производство и начать продажи не только в Канаду, Китай и США, но и по всей Европе, - подчеркивает французское издание», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати