ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Президент Зеленский: проверка на первый вызов

12:38 06.06.2019 • Михаил Леонов, журналист

Вот бывает же такое в государствах, считающих себя европейскими и культурными! При бездействии, молчании и попустительстве присутствовавших сотрудников полиции, 2 июня под крики «слава Украине» в г. Харькове был снесен бюст с памятника маршалу Г. К. Жукову. В акции принимали участие представители движений "Национальный корпус", "Фрайкор", "Правый сектор" и даже "Антикоррупционный блок участников АТО" (запрещенные в России).

«Ничего, восстановим. В ближайшее время… Но вообще этому пора уже положить конец. Гвозди они умеют вбивать только в памятники, чтоб за эти гвозди зацепить веревку. Но в стране немало людей, умеющих созидать. И у нас есть возможность избрать такой парламент, который сможет поставить точку в этой пляске вседозволенности и безумия. А памятник, повторю, в ближайшее время восстановим»[1], - написал мэр Харькова Геннадий Кернес на своей странице в Facebook по факту случившегося.

Странным образом отреагировали в полиции, проигнорировав факт вандализма националистов, однако, возбудив два уголовных производства по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины. Оба дела – в защиту сотрудников полиции.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя снос памятника Жукову в Харькове с упоминанием о внесении Владимира Познера в списки скандально известного сайта «Миротворец», указала, что этот акт вандализма «…серьёзный вызов для новой власти, которой придётся расставить знаки препинания в предложении «Осудить нельзя промолчать»»[2].

Личную реакцию от нового президента Украины на очередную выходку националистов ожидали многие – как пройдет проверку президент Зеленский на вызов потомков бандеровцев? Ведь еще недавно, 9 мая прошлого года, Владимир Зеленский с гордостью публиковал фотографию себя, многоуважаемого, на могиле своего деда-фронтовика[3]. В комментарии к фотографии, упоминая «многих героев, которые защитили Украину от нацистов», Зеленский вполне справедливо писал, что «…мы должны быть им благодарны каждый день». Тем более справедливы эти слова в отношении Георгия Константиновича Жукова, имевшего к покойному дедушке Зеленского, Семену Ивановичу самое непосредственное отношение.

Дело в том, что согласно архивам МО РФ, Зеленский Семен Иванович прошел и закончил Великую Отечественную Войну гвардии лейтенантом, командиром стрелковой роты 174 полка 57 гвардейской стрелковой дивизии[4]. Дивизия, в свою очередь, входила в состав 8 гвардейской Армии 1-го Белорусского Фронта, командование которым с ноября 1944 и до взятия Берлина осуществлял именно Маршалл Победы – Г. К. Жуков[5].

Вместо собственного ответа и личной реакции, на следующий день после инцидента СМИ Украины услышали лишь голос новоназначенного пресс-секретаря президента Украины Юлии Мендель. Возложив всю вину на «несовершенную и непродуманную гуманитарную политику», Юлия Мендель заявила, что «…Владимир Зеленский призывает власть Харькова выяснить эту правовую коллизию, поскольку тут должны идти консультации с общественностью и должно быть найдено решение, максимально приемлемое для каждой стороны»[6].

Иными словами: или вступать в открытое противостояние с распоясавшимися националистами новый президент просто-напросто боится, или (что все чаще приходит на ум) продолжает порошенковскую политику заигрывания с ними, преследуя теперь уже свои тактические президентские интересы - интересами страны, нуждающейся в консолидации всех граждан вокруг выбранного ими лидера, здесь и не пахнет. Молчание – тоже ответ, и оно говорит не меньше, чем враньё и жадность предыдущего президента.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати