ГЛАВНАЯ > Новости

Тереза Мэй объявила о дате своей отставки

13:02 24.05.2019 •

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй покинет пост лидера Консервативной партии  7 июня. Об этом она заявила в специально обращении, сделанном около резиденции главы кабинета министра на Даунинг-стрит, сообщает The Gardian.

Мей заявила, что для нее было  честью всей жизни - быть второй женщиной-премьер-министром Великобритании. Как пишет издание, голос премьер-министра дрогнул, когда она она сказала, что уйдет «без злобы, но с огромной и непреходящей благодарностью за возможность служить стране, которую я люблю».

В своем выступлении премьер-министр перечислила ряд достижений ее правительства, включая решение проблемы дефицита бюджета и, сокращение безработицы.

Причиной, подтолкнувшую Мэй к отставке, стала невозможность провести через парламент соглашение с ЕС об условиях Brexit. Премьер-министр столкнулась с жестким противодействием собственного кабинета министров своим последним предложениям по Brexit, сделанных с целью добиться принятия сделки депутатами.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о нюансах политической борьбы в Великобритании в связи с Brexit, а также о вероятных дальнейших сценариях выхода Великобритании из Европейского союза. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати