ГЛАВНАЯ > Конференции

Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху

17:40 23.05.2019 •

Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН) проводят 29-30 мая 2019 г. в Москве Пятую международную конференцию «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху». Ежегодное проведение Конференции стало неотъемлемой частью российско-китайского диалога.

В 2019 г. мероприятие приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и КНР. Цель Конференции – выработать рекомендации практического и стратегического характера по дальнейшему совершенствованию механизмов российско-китайского сотрудничества в двустороннем и многостороннем контекстах.

Конференция состоится после второго Международного форума «Один пояс — один путь», в работе которого принял участие Президент России В. Путин, а также в преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Материалы этих крупных мероприятий с участием руководителей двух стран лягут в основу обсуждений на сессиях Конференции. Участники мероприятия выдвинут свои предложения руководству России и Китая по развитию сотрудничества в гуманитарной, экономической и политической сферах, а также в вопросах безопасности.

Среди заявленных участников конференции: заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, Министр иностранных дел РФ (1998–2004 гг.), Президент РСМД Игорь Иванов, член Госсовета КНР в отставке, сопредседатель Китайско-Российского комитета дружбы, мира и развития Дай Бинго, руководитель Федеральной таможенной службы РФ Владимир Булавин, президент Китайской академии общественных наук (КАОН) Се Фучжань, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РФ Ли Хуэй, руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Конференция состоится в сотрудничестве с CREON Energy и Обществом российско-китайской дружбы.

Официальный партнер мероприятия – ПАО «ЛУКОЙЛ».

Информационные партнеры Конференции – ИА «Интерфакс», ИА Sputnik, «Газета.ru», «Lenta.ru», журнал «Эксперт», журнал «Международная жизнь», журнал «Россия в глобальной политике», Телеканал «БРИКС-ТВ».

Приглашаем представителей СМИ на пленарные сессии Конференции 29 мая.

 

Место проведения:
29-30 мая 2019 г. 10:00–19:00
Начало регистрации – 9:00
Lotte Hotel Moscow, Новинский бульвар, д. 8, стр. 2. Метро «Смоленская»

 

Контакты для СМИ:

Николай Маркоткин
+7 (495) 225 62 83 доб. 116
nmarkotkin@russiancouncil.ru

Ольга Близнюк
+7 (495) 225 62 83 доб. 115 
oamelina@russiancouncil.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати