ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Турции заявил о готовности страны принять российские ЗРК С-400

12:28 17.05.2019 •

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в Анкаре готовы принять зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», как только Россия будет готова передать их. Слова турецкого дипломата приводит ТАСС.

«Как только Россия сможет передать их нам, мы будем готовы принять», - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, могут ли такие поставки начаться в июле.

Чавушоглу добавил, что С-400 не будут нести угрозы американским истребителям F-35, как того опасается Вашингтон, и не будут интегрированы в систему ПВО НАТО.

16 мая ряд парламентариев от Демократической Республиканской партий в Палате представителей США призвали Турцию отменить приобретение российской системы С-400 «Триумф».

Конгрессмены внесли резолюцию, призывающую президента Турции Тайипа Эрдогана избегать военных отношений с Россией, которые могут поставить под угрозу американо-турецкое партнерство и роль Турции в НАТО. «Сближение с (президентом России) Владимиром Путиным неприемлемо», - говорится в заявлении председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Элиота Энгеля.

Официальные лица США призвали Турцию отменить покупку системы С-400 или подвергнуть риску свое положение, как потенциального покупателя, так и партнера по производству истребителя Lockheed Martin F-35. Они говорят, что план Турции купить С-400 поставит под угрозу безопасность самолетов и хочет, чтобы Анкара вместо этого купила систему противоракетной обороны США.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати