ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Интеграция Индокитая в интересах Камбоджи

11:24 08.05.2019 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Зажатая между Таиландом и Вьетнамом, обладая 440-километровой береговой линией, отделённой от остальной части страны горным рельефом, Камбоджа для экономического и политического выживания нуждается в «третьем соседе», способном улучшить её экспортные возможности.

Надежды Пномпеня на партнёрство с США не оправдались. Принятие Вашингтоном Акта о демократии в Камбодже в 2018 г. в поддержку камбоджийской оппозиции показало готовность США использовать правозащитную дубинку против Пномпеня для продавливания своих интересов в регионе (1).

На данном этапе «третьим соседом» Камбоджи выступает Китай. Камбоджа обречена на участие в китайском инфраструктурном проекте «Один пояс, один путь», поскольку без этого ей не получить выхода на рынки Юго-Восточной Азии. Степень уязвимости камбоджийской экономики продемонстрировала Италия, инициировав введение дополнительных пошлин на ввоз в ЕС дешёвого камбоджийского риса, основного экспортного пищевого продукта камбоджийской экономики. Этим Рим добился пересмотра принятой схемы торговли Камбоджа – ЕС «Всё, кроме оружия».

Во время визита премьер-министра Камбоджи Хун Сена в Пекин в январе 2019 г. китайская сторона пообещала до 2021 г. выделить $588 млн. помощи для Камбоджи, увеличить импорт риса до 400 тыс.т. и довести объём товарооборота между двумя странами до $10 млрд. к 2023 г.(2). Тем самым будет обеспечено экономическое выживание Камбоджи.

Во внешней политике Камбоджа избегает обострения отношений с соседями во избежание конфликтов, губительных для слабой камбоджийской экономики и подчёркивает важность сохранения мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Пномпене понимают, что улучшить экономические показатели страна сможет только при условии сохранения долгого периода мира и строгого нейтралитета. Камбоджа относится к наиболее быстро растущим экономикам мира (7,5% в 2018 г.) (3). Сохранение и увеличение темпов развития возможно при росте объёмов экспорта мануфактурных товаров (80% в структуре экспорта) и риса, а также при развитии туристической отрасли с привлечением иностранных инвестиций.

Пномпень беспокоят две главные проблемы в азиатском мире - северокорейский вопрос и территориальные споры в Южно-Китайском море как часть более широкого конфликта США – КНР.

Суть северокорейского вопроса для Пномпеня в том, что Камбоджа традиционно поддерживает тесные экономические и политические связи с обеими корейскими государствами. Камбоджа и КНДР выступают единым фронтом на международных площадках по вопросу соблюдения прав человека, военспецы из КНДР оказывали Камбодже помощь в развитии службы разминирования, КНДР инвестировала $24 млн. в туристическую отрасль страны.

Южная Корея является вторым по значимости инвестором для Камбоджи после Китая. К 2018 г. общий объём южнокорейских инвестиций в Камбодже составил $4,56 млрд. (4). Сеул для Камбоджи – влиятельный экономический игрок, сотрудничество с ним способствует диверсификации камбоджийской экономики.
Южнокорейский капитал помогает Пномпеню разбавить финансовое присутствие китайских инвесторов в свободной экономической зоне Сиануквиль – главных экономических воротах страны. Конфликт между двумя Кореями чреват для Камбоджи существенными финансовыми и политическими потерями.

Дипломатические столкновения между США и КНР вокруг территориальных споров в Южно-Китайском море, с точки зрения Пномпеня, могут обострить камбоджийско-вьетнамские отношения. Эти отношения традиционно отличались конфликтностью, но в последние годы Пномпень, следуя политике строгого нейтралитета, активно выступает за расширение сотрудничества с Ханоем.

В настоящее время Вьетнам в противовес Китаю идёт на сближение с Вашингтоном. Пномпень не хочет оказаться в ситуации, когда ему придётся делать однозначный выбор в пользу одной из сторон конфликта. Возможная милитаризация Вьетнама, территория которого перекрывает Камбодже выход к морю – губительный для экономики Камбоджи сценарий.

Вьетнамские морские порты – конечный пункт Южного экономического коридора (Southern Economic Corridor) из Мьянмы через Таиланд и Камбоджу к Вьетнаму. Пномпень возлагает на сотрудничество в рамках Южного экономического коридора большие надежды. В докладе АСЕАН Камбоджа определена как идеальное место для экспортно-ориентированной экономики и скрепляющее звено региональной экономики в целом (5).

Учитывая эти факторы, можно предположить, что в ближайшие годы политика Пномпеня будет направлена на диверсификацию экономики и привлечение большего количества внешнеэкономических партнёров (Япония, Австралия, Россия, ЕС), укрепление региональной интеграции в рамках Южного экономического коридора и в формате АСЕАН, минимизацию американско-северокорейских, китайско-американских и китайско-вьетнамских противоречий.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/5754

2) https://theaseanpost.com/article/china-promises-cambodia-us600-million-aid

3) https://www.worldbank.org/en/country/cambodia/overview

4) https://www.khmertimeskh.com/50587407/come-invest-in-cambodia-hun-sen-tells-s-koreans/

5) https://www.aseanbriefing.com/news/2017/08/11/southern-economic-corridor-boosting-trade-investment-cambodia.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати