ГЛАВНАЯ > Новости

Китай отказался от участия в переговорах по ядерному разоружению

15:05 06.05.2019 •

Официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан заявил, что Пекин не будет участвовать ни в каких переговорах по трехсторонней ядерной сделке с Россией и США.  Об этом сообщает  Reuters.

«Китай выступает против того, чтобы какая-либо страна делала заявления от имени Китая по поводу контроля над вооружениями. Мы также не будем участвовать ни в каких переговорах по трехстороннему соглашению о ядерном разоружении», — заявил дипломат.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о новой американской инициативе.  В частности, статье говорится, что  состав предполагаемых участников нового ядерного соглашения – главный камень преткновения. « Китай, чьи ядерные запасы в количественном отношении составляют менее одной десятой от США и России, вряд ли согласится присоединиться до тех пор, пока соответствующие показатели если не сравняются, то хотя бы станут соизмеримы. При этом Пекин наверняка поставит вопрос об участии в переговорах как минимум других членов «ядерной пятерки» - Британии и Франции, причем арсеналы этих стран, входящих в НАТО, должны быть учтены вместе с американскими. А как быть с другими официальными ядерными державами: Индией, Пакистаном и прочими?», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати