ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №2, февраль, 2019

16:21 26.02.2019 •

С.Лавров, министр иностранных дел России
Выступление на торжественном собрании по случаю Дня дипломатического работника

В числе главных препятствий на пути достижения мировой гегемонии узкой группе западных государств во главе с США видится Россия. Именно с этим связаны нападки и недружественные действия в наш адрес, стремление сдержать наше внутреннее развитие, «задвинуть» на обочину мировой политики. Запад не впервые становится одержим комплексом собственного превосходства и вседозволенности. Однако надо все же не забывать уроки истории. Сомнений быть не должно. Попытки заставить Москву принимать внешнеполитические решения под чью-то диктовку обречены на провал.

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

С.Рябков, заместитель министра иностранных дел России
Откровенный разговор о войне и мире

Ракета 9М729, которая так тревожит американцев, договор не нарушает и никогда не испытывалась на дальность, запрещенную договором. Не для этого она создавалась. Попытки американцев утверждать обратное свидетельствуют только о том, что они ищут предлоги, чтобы освободиться от наложенных на них в рамках ДРСМД ограничений. Это, что называется, background - заставка, задник сцены, а суть нашей позиции сводится к тому, что договор, безусловно, было бы важно сохранить. 

ДИПЛОМАТИЯ

А.Денисов. Нынешние российско-китайские отношения - лучшие за всю их историю

На основе комплексной оценки состояния двусторонних отношений и с учетом совокупной мощи КНР можно с уверенностью говорить о том, что Китай - главный партнер Российской Федерации на международной арене среди стран, с которыми у нас нет союзнических отношений. Отсутствие союзнических отношений и блоковой логики, кстати, один из основных принципов российско-китайского взаимодействия. При этом тандем России и Китая во многом идет дальше и функционирует успешнее множества существующих в мире формальных союзов и организаций.

С.Осадчий. Россия - Кипр: вопреки имеющимся трудностям, сотрудничество осуществляется активно

По данным местных экспертов, за последние полгода на Кипре под лозунгом «соблюдения директив США по борьбе с отмыванием преступных доходов» было закрыто от 20 до 60 тыс. счетов иностранных физических и юридических лиц, преимущественно российских или с российским участием. Кроме того, под давлением Вашингтона Никосия была вынуждена пойти на соблюдение экстерриториальных антироссийских санкций США в отношении российских юридических и физических лиц.  

В.Сибилёв. О новом этапе российско-ботсванских отношений

C учетом имеющихся позитивных тенденций развития российско-ботсванских отношений в прошедший период открываются благоприятные перспективы для укрепления двустороннего политического диалога как на высоком, так и высшем уровнях, расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, гуманитарных сфер сотрудничества.

БЕЗОПАСНОСТЬ

А.Орлов, В.Мизин. Проблемы стратегической стабильности в начале XXI века

Настоящая статья посвящена теме стратегической стабильности, которая, на наш взгляд, остается краеугольным камнем общемировой, глобальной безопасности. Как можно и нужно понимать стратегическую стабильность в наши дни? Какие компоненты могли бы дополнить «баланс ядерного страха» или «термоядерный цугцванг», которые лежали в основе стратегической стабильности в период холодной войны?

В.Козюлин. Смертоносные автономные системы вооружений: проблемы современного международно-правового регулирования и перспективы их решения

В мире набирает силу движение, которое остается в России почти незамеченным, - за запрет «автономных боевых роботов». Одни считают, что полностью автономные вооружения не смогут соблюдать международное гуманитарное право и создадут путаницу с определением лиц, ответственных за противоправные действия роботов. Другие полагают, что, даже если однажды «терминаторы» смогут выполнять «боевые функции» точнее и аккуратнее, чем живые бойцы, их автономное применение все равно следует запретить в интересах высшей ценности - человеческого достоинства.

ИКТ

О.Мельникова.Цифровые технологии в системе информационного сопровождения внешней политики США, Великобритании и Германии

Под влиянием ИКТ происходит трансформация самой сути информационно-коммуникативной функции современной дипломатии, изменение ее содержания. Устанавливая диалог между различными государствами, дипломат в современных условиях превращается в «стратегически мотивированного обработчика общественного мнения», который должен обладать способностью не только наблюдать, но и самостоятельно формировать необходимый ему поток информации.

А.Новосельцева. Медиатизация сирийского конфликта в газетах «The Washington Post» и «The Washington Times»

Медиатизация международных вооруженных конфликтов сегодня стала неотъемлемой частью геополитики. Ведущие издания транслируют свое видение событий на мировой арене, используя различные коммуникативные стратегии взаимодействия с читательской аудиторией

ПОЛИТИКА

Д.Малышев. Молдавия между Западом и Востоком

На постсоветском пространстве наблюдается растущее противостояние между евроатлантическими структурами и ОДКБ и ЕАЭС. От того, как республики бывшего СССР определят приоритеты своего развития, во многом зависит общая конфигурация международных отношений в регионе и в Европе в целом. Волею истории и географии Молдова оказывается в центре подобных процессов.

Мехмет Эмин Икбаль Дюрре. Курдский вопрос сто лет спустя: о проблемах и актуальности итогов Первой мировой войны

По окончании Первой мировой войны в 1920 году был подписан Севрский договор, в котором, среди прочего, впервые были изложены принципы и условия обретения курдским народом современной государственности. Число курдов, проживавших в Османской империи, насчитывало тогда примерно 5 млн. человек, и создание их национального государства было очень близко к реализации. 

Р.Зимин. Непостоянные члены Совета Безопасности ООН: опыт Республики Чили

Развитие чилийской внешней политики в 1990-2017 годах проходило в два этапа. Первый из них (1990-2005 гг.) характеризовался активной реинтеграцией Чили в международную систему. Второй период (2005-2017 гг.) - работа чилийской дипломатии с приоритетом на «ниши», определенные во время предыдущего периода. Данная периодизация поможет составить более глубокое понимание действий и инициатив, предпринимаемых чилийской стороной в рамках Совета Безопасности.

ГУМАНИТАРНЫЙ ВЕКТОР

К.Долгов. Безумие или просветление разума: жизнь или смерть человечества

Обозримая история человечества свидетельствует о том, что оно не один раз оказывалось на краю гибели. Еще задолго до появления «Апокалипсиса» люди опасались за свою судьбу и судьбу Земли. Ученые насчитывают несколько подобных периодов в истории, когда речь могла идти о вселенской катастрофе. В настоящее время, как признают ученые, мы вступили в шестой период (с 1945 г., когда появилось и было применено ядерное оружие и началась эпоха антропоцена). 

И.Татаринов. «Мы как одной расы. Мы - славяне». К вопросу идентичности населения российско-украинского приграничья

Искусственность и противоречивость формирования российско-украинской границы на фоне значительно ухудшившихся в последнее время межгосударственных отношений обусловили появление озвучиваемых на разных уровнях территориальных претензий. В свете февральских событий 2014 года в Киеве проблема российско- украинских границ приобрела особенную актуальность.

М.Кожемяк. От Декалога до современной дефиниции «права человека»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати