ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украина: смена власти и религиозный вопрос

11:07 24.04.2019 • Михаил Леонов, журналист

В то время, как политическая жизнь Украины в последние недели была посвящена подготовке ко второму туру выборов президента, религиозные противостояния несколько отошли на второй план. Отошли, слегка приутихли, но не прекратились. Спорадические силовые противостояния между сторонниками украинской автокефалии и прихожанами канонической Церкви продолжают тлеть в некоторых областях Украины. Мы уже писали[1] о том, что в случае избрания президентом Зеленского, существует вероятность того, что силовой беспредел, творящийся в религиозной жизни страны если не прекратится, то сбавит свои обороты. И вот победа Зеленского стала реальностью. В адрес Зеленского посыпались поздравления с победой, начиная от главного оппонента – Порошенко, заканчивая лидерами различных государств. Могут ли вздохнуть с облегчением православные на Украине и также выразить свои поздравления новому лидеру?

Прежде чем перейти к рассмотрению этого вопроса, оглянемся на последние события, происходившие в мировом Православии. 18 апреля в Никосии прошла встреча Предстоятелей четырех поместных Церквей – Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской. Встреча состоялась по инициативе Архиепископа Кипрского Хризостома, ранее уже заявлявшего[2] и остающегося в этом последовательным о том, что Кипрская Церковь готова предоставить площадку для диалога всех поместных Церквей по вопросу единоличного и неканонического решения Вселенского Патриарха в отношении легализации украинских раскольников.

Встречу вполне можно назвать мини-собором Предстоятелей, поскольку собрались хоть и не все Церкви, однако, без преувеличения – старейшие и знатнейшие. На следующий день по результатам встречи было опубликовано коммюнике[3], которое, стоит заметить, весьма мало и скупо было прокомментировано информационными средствами украинских раскольнических структур. А это дает основания говорить о том, что хорошего они для себя увидели в этой встрече мало. 

Хоть и безадресно, но призыв из уст ближневосточных иерархов работать над «защитой верных, а также священных храмов и монастырей от захватов и любых насильственных действий, откуда бы они ни происходили или какие бы причины или мотивы их не порождали», свидетельствует не только о наличии проблемы, но и об определенной позиции в отношении произошедшего. Сторонники канонической Украинской Церкви в силовых операциях замечены не были, чего не скажешь об активистах варфоломеевского томоса.

И тут важно заметить, что встреча Предстоятелей прошла аккурат в последние свободные от значимых богослужений дни, предваряющие для Православных Страстную Седмицу и празднование Пасхи. А Пасху будет предварять Великая Суббота, в которую по традиции православные верующие будут ожидать схождения Благодатного Огня в Иерусалиме. По традиции же для участия в этом торжестве ожидается приезд представителей многих Православных Церквей и перед Иерусалимским Патриархом вопрос признания-непризнания украинских раскольников стоит особенно остро – не исключено, что покровителями ПЦУ будет предпринята попытка «протолкнуть» своих «незаконнорожденных» подопечных к соучастию в этом праздновании.

До последнего момента позиция Иерусалимского Патриарха Феофила была твердой, недвусмысленной и неизменной. По последнему, от 6 апреля, свидетельству ответственного редактора украинского православного телеканала «Глас» архимандрита Алипия (Светличного) «Иерусалимская Церковь беспокоится о том, чтобы в Литургии принимали участие настоящие священнослужители, – написал в своем Фейсбук о. Алипий. – Представители из нового образования ПЦУ уже пытались проникнуть к служению на Гробе Господнем. И теперь все справки и документы тщательно перепроверяются»[4], чтобы не допустить их «служителей» к сослужению.

В свете этих прошедших и вскоре предстоящих событий итоги президентских выборов на Украине дают нам повод не только для надежды, но и для некоторой обеспокоенности и тревоги.

Несмотря на громкие заявления победившего Зеленского о том, что Порошенко могут ожидать в скором будущем встречи с прокурором, сам главный покровитель томосной аферы пока спокоен – США (!!!), по сведениям некоторых источников, гарантировали ему неприкосновенность. (Хотя следственные действия о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере и по давлению на судей со стороны президента при приватизации «Приват» банка вроде бы уже начались).

При этом Порошенко сделал соответствующие заявления о намерении и далее оставаться активным участником внутриполитических процессов. Можно не сомневаться, что охранение «автокефалии» - будет одной из многих его идеологических задач с целью поддержания раскола украинского общества для решения своих политических задач.

В своей речи, декларируя, что «Я уйду из офиса президента, но я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике и буду бороться за Украину», Порошенко заявил, что не только будет и далее поддерживать раскольников, но и собирается активно защищать ПЦУ: «Сегодня Вербное воскресенье и Вход Господень в Иерусалим, – сообщил Порошенко. – Я встретил его молитвой в Михайловском Золотоверхом (главный храм ПЦУ, – авт.). И наша команда будет защищать Православную Церковь Украины от реванша»[5].

Это заявление сильно похоже на предупреждение Зеленскому и обозначает «красную черту», а также то, что тема автокефалии и томоса будет использоваться Порошенко в своих целях еще не раз. Может быть, даже в ближайшее время, ближе ко дню Великой Субботы. Не исключено, что вскоре мы можем увидеть Петра Алексеевича активным участником доставки ожидаемого Благодатного Огня из Иерусалима для новосозданной им ПЦУ. И идеологически это будет еще одна попытка легитимизировать ПЦУ в глазах украинцев, объявив очередную «пэрэмогу».

Из всего очевидно, что ни Филарет с Епифанием, ни Порошенко с Варфоломеем отступать от своих позиций не намерены. А значит, очаги насилия в отношении приходов верующих канонической Церкви сохраняются вместе в тихой надеждой на нового президента и его новую государственную политику в отношении Церкви.

Только вот как поведет себя новая команда нового президента в религиозном вопросе на Украине пока неизвестно. Так что поздравлять нового президента – можно, а радоваться – пока рановато.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати